Школа в микрорайоне Академический откроется уже 1 сентября

Сейчас в Екатеринбурге ведется строительство двух новых школ.

Школа в микрорайоне Академический откроется уже 1 сентября - Фото 1

В Екатеринбурге продолжается строительство двух новых школ, в одной из которых в скором времени смогут учиться дети, проживающие в центральной части города, а в другой — юные жителей строящегося микрорайона Академический.
На этой неделе заместитель главы муниципалитета Владимир Крицкий проконтролировал ход работ на этих пусковых образовательных объектах. Свою инспекцию вице-мэр начал со стройплощадки на улице Хохрякова, где на месте старой, снесённой из за ветхого состояния, школы №5 строится новое современное учебное здание. В настоящее время специалисты компании «Энергостройкомплекс», выступающей генеральным подрядчиком на этом объекте, уже возводят второй этаж. К середине лета они планируют сложить всю коробку здания, к осени — смонтировать внутри него все необходимые инженерные сети, а к зиме — закрыть тепловой контур объекта, пустить внутрь него тепло и перейти к отделочным работам.
Как сообщает пресс-службы горадминистрации, согласно утверждённому проекту, возрожденная пятая школа будет представлять собой новый  современный четырёхэтажный учебный корпус с просторными классами, светлыми коридорами, вместительными спортивным и актовым залами и большой школьной столовой. Вокруг здания разместятся спортивный стадион, небольшое садовое хозяйство, а вся прилегающая территория будет необходимым образом благоустроена.
В обновлённом виде реконструированная школа №5 сможет принять 600 учащихся, которые смогут обучаться в одну смену. Таким образом, вместимость этого образовательного учреждения, обслуживающего центральные районы города, увеличится примерно на 20% по сравнению с возможностями старого школьного здания. При этом внешне новый образовательный центр будет похож на снесённую школу, что обеспечит архитектурную преемственность застройки. Городские власти намерены запустить его в эксплуатацию в 2011 году.
Что же касается новой школы, сооружаемой в микрорайоне Академический, то она станет не только первой в стремительно растущем восьмом районе Екатеринбурга, но и ещё и самым крупным городским образовательным учреждением. Под её сводами одновременно смогут учиться 1000 детей. Именно поэтому школа строится по специальному проекту, предусматривающему наличие двух спортивных залов, большой библиотеки, мощного пищеблока и вместительного актового зала. Школа, равно как и просторная прилегающая территория со школьным стадионом и опытным приусадебным хозяйством должна заработать уже в этом году — к 1 сентября.
По мнению Владимира Крицкого, при наличии бесперебойного финансирования запустить в строй школу в микрорайоне Академическом к началу следующего учебного года вполне реально. Ведь ещё в ноябре на её месте было ровное поле, а сейчас уже полностью закончена коробка здания, внутри него ведутся монтажные работы, а снаружи строители уже приступили к отделке фасадов.

Просмотров: 478

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером