Директор Красноуральского детдома осуждена за растрату имущества

Дети по ее просьбе сдавали в металлолом казенное имущество.

Директор Красноуральского детдома осуждена за растрату имущества - Фото 1

Красноуральский городской суд Свердловской области вынес приговор в отношении бывшего заместителя директора Государственного образовательного учреждения Свердловской области «Красноуральский детский дом» 41-летней Елены Жижелевой, которая признана виновной в растрате имущества детского дома, а также в совершении ряда мошеннических действий.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, факт растраты имущества детского учреждения выявлен прокуратурой  Красноуральска в 2008 году. «В период с июля по октябрь 2008 года Елена Жижелева, занимавшая должность заместителя директора Красноуральского детского дома и являвшаяся материально-ответственным лицом, передала в пункт приема металла 36 металлических сеток от кроватей, приобретенных год назад для воспитанников детского учреждения. В результате ее преступных действий детскому дому был причинен материальный ущерб на сумму более 60 тысяч рублей»,—рассказали в пресс-службе.
Кроме того, желая получить выгоду, Жижелева не постеснялась привлечь к своей преступной деятельности воспитанниц учреждения. По ее поручению 4 девочки унесли и сдали в пункт приема металлолома несколько металлических сеток. Остальное имущество Жижелева вывезла с территории детского дома на автомашинах и также сдала в пункт приема металлолома. Вырученные денежные средства она растратила по своему усмотрению.
«Помимо совершения растраты имущества детского дома, суд признал Жижелеву виновной в совершении ряда мошеннических действий. В период с апреля 2007 года по май 2008 года женщина, злоупотребляя доверием своих знакомых, брала у них «в долг» крупные денежные суммы, однако возвращать деньги не собиралась. Преступными действиями Жижелевой гражданам причинен ущерб в размере 200 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Приговором суда Свердловской Елена Жижелева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 160 УК РФ («Растрата чужого имущества, совершенная с использованием  служебного положения»), а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»). Виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

 

Просмотров: 459

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.