Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО

Перед задержанием он успел заключить договор с адвокатами.

Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО - Фото 1

В Екатеринбург из Серова сегодня под утро доставлена «Тойота Камри», ставшая причиной гибели 31 марта второклассницы Насти Шершневой, — для проведения необходимых следственных действий. Тем временем, стали известным подробности задержания в областном центре подозреваемого в совершении этого ДТП.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, житель Серова Артем Маханёк 1986 года рождения поздно вечером 5 апреля был задержан следователями ГСУ ГУВД области в соответствии со статьей 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга. В течение ближайших двух суток он будет представлен на арест в Орджоникидзевский суд Екатеринбурга. Специализированным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ ГУВД области по факту ДТП, в котором погибла Настя, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка). В качестве наказания виновному грозит до пяти лет лишения свободы.
«Милиционеры задержали подозреваемого в ходе спецоперации вблизи адвокатской конторы, куда Маханёк прибыл, чтобы заключить договор с адвокатом. К этому моменту он уже знал, что сыщики вышли на его след и торопился обговорить с защитником все детали перед допросом»,— отметил Валерий Горелых.
Вначале задержанный утверждал, что его «Тойота» побывала в ДТП ранее и это происшествие зарегистрировано, однако силовики выяснили, что характер повреждений, полученных машиной в той аварии, был совсем иным.
В роковой день 31 марта Артем прибыл в Екатеринбург со своей подругой Анастасией 1989 года рождения. В Серове они вместе снимали квартиру, но после происшествия решили «залечь на дно» и переждать какое-то время у бабушки. «Тойота Камри», на которой было совершено ДТП, принадлежала приятелю Артема. Вернувшись в Серов 31 марта, он первым делом сжег поврежденные капот и бампер, а потом отправил машину в сервис. О том, что девочка, которую он сбил, погибла, Артем и Настя узнали из сообщений СМИ.
5 апреля молодые люди приехали в Екатеринбург, чтобы купить запчасти к поврежденной «Тойоте». Передвигались они на другой иномарке — темно-сером тонированном «Форде Фокус». Артем управлял машиной по доверенности. В Екатеринбурге сыщики вышли на его след и связались с молодым человеком по телефону. Артем заявил, что ответы на все вопросы даст по возвращении в Серов, после чего направился к адвокатам и поспешил заключить с ними договор. Взяли его на выходе из адвокатской конторы.
Отметим, что поиски черной «Тойоты Камри» продолжались в течение пяти суток. За это время сотрудники ГИБДД проверили 871 такую машину 2006-2010 годов выпуска в Екатеринбурге и порядка 400 — по области. Оставалось проверить еще 23 автомобиля этой марки в уральской столице и около 200 — в области. Проверялись даже машины чиновников с соответствующими госномерами. Именно в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проверяя очередную «Тойоту Камри», милиционеры выяснили, что аналогичная машина была снята с учета в Верх-Исетском районе Екатеринбурга год назад. Сначала следы ее отыскались в Североуральске, но прежний хозяин сообщил, что машина находится в Серове. Таким образом и была найдена «машина-убийца», а вместе с ней — и подозреваемый.
На вопрос съемочной группы пресс-службы ГУВД области задержанный, не опровергая то, что он сбил девочку, сообщил, что дети якобы переходили дорогу на красный свет. «Он попросил прощения у родителей погибшей Насти, а свое бегство и последующие попытки скрыться мотивировал испугом. Это же подтверждает и его подруга Анастасия»,— отметил Валерий Горелых.
Начальник ГУВД области Михаил Никитин после задержания подозреваемого выразил благодарность всем блоггерам и в целом жителям области, которые не остались равнодушными к трагедии, а помогали в розысках, как могли. В ближайшее время глава свердловской милиции также подготовит приказ о поощрении наиболее отличившихся в розыске злоумышленника сотрудников. Среди них — начальник ОГИБДД УВД Екатеринбурга подполковник милиции Юрий Замятин, инспектор по розыску капитан милиции Артур Солдатов и руководитель отделения группы розыска майор милиции Сергей Помазкин.
Расследование этого ЧП продолжается. Мама погибшей Насти, старший следователь Орджоникидзевского РУВД, по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице. Настя была ее единственным ребенком, дочку женщина воспитывала вместе с бабушкой. Гибель девочки стала невосполнимой потерей для близких. Напомним, что учителя и ученики школы №103, в которой училась Настя, на следующий день после трагедии вышли на акцию протеста с требованием к городским властям установить в микрорайоне «лежачих полицейских», чтобы подобные происшествия не повторялись впредь.

Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО - Фото 2 
Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО - Фото 3 
Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО - Фото 4 
Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО - Фото 5 
Подозреваемый в гибели школьницы водитель сообщил, что скрылся с места ДТП от испуга. ФОТО - Фото 6 

 

Просмотров: 850

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.