Автомобилисту, насмерть сбившему девочку, грозит лишь 2,5 года колонии

Отягчающих обстоятельств, как оказалось, нет.

Автомобилисту, насмерть сбившему девочку, грозит лишь 2,5 года колонии - Фото 1

Виновнику ДТП, в котором 31 марта погибла второклассница школы №103 Екатеринбурга Настя Шершнева, Артему Маханёку может грозить лишь 2,5 года тюрьмы. Максимального наказания сроком пять лет, по всей видимости, он не получит — нет отягчающих обстоятельств, сообщил начальник отдела по расследованию ДТП с тяжкими последствиями ГСУ при ГУВД по Свердловской области Андрей Лизанец.
Напомним, что 31 марта в районе Уралмаш, на перекрестке улиц Бакинских Комиссаров—Кировградской, Артем Маханёк на скорости 90 км/час насмерть сбил девочку, переходившую с подругой через проезжую часть, а после скрылся с места преступления.
Андрей Лизанец отметил, что ни бегство с места преступления, ни попытка уничтожения улик, ни превышение скорости не являются отягчающими вину обстоятельствами — за это виновнику ДТП «светит» разве что административная ответственность, таково действующее законодательство России. В то же время, чистосердечное признание и наличие маленького ребенка смягчат его вину. Из пяти возможных лет Артем Маханёк может получить 2,5 года колонии, а то и меньше. Не исключена также возможность его досрочного освобождения или условного отбывания наказания.
В связи с этим Андрей Лизанец выступил с резкой критикой нынешнего законодательства, не позволяющего наказать преступника по всей строгости. По его словам, виновника ДТП 31 марта нельзя судить по тем же статьям, что гражданина, не превышающего скорость, но не справившегося с управлением и по случайности сбившего пешехода.
Депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин, присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что намерен добиваться ужесточения закона — Артема Маханёка необходимо судить в соответствии с тяжестью его преступления.
Представитель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Анатолий Горлов, в свою очередь, заявил, что уже не раз выступал с предложением пожизненно лишать прав водителей, скрывшихся с места ДТП, тем более с такими тяжкими последствиями, а отмена уголовной ответственности за это деяние лишь делает безнаказанными «дорожных преступников».
Примечательно, что сам Артем Маханёк так и не раскаялся в содеянном преступлении. Во время допроса водитель сожалел лишь об одном — что его все-таки поймали. Сожительница Артема, находившаяся на пассажирском сидении в момент трагедии, заявила, что Артем не виноват: «Девочка веселилась, бежала на красный сигнал светофора, а мы из-за ее халатности и сбили — она сама виновата», сообщил Андрей Лизанец, после чего добавил, что «это и характеризует ее прежде всего как личность, и здесь больше нечего добавить».
В то же время, за сокрытие преступника ни она, ни друзья, ни родственники, которые знали о случившемся, но не обратились в милицию, перед законом не ответят. Все что им грозит — это моральные муки, не более. Андрей Лизанец подчеркнул циничность поведения самого подозреваемого. Артем Маханёк, владеющий небольшим бизнесом в Серове и Екатеринбурге, хладнокровно заметал за собой следы и продолжал вести свои деловые встречи до самого момента задержания. Напомним, что он был задержан в адвокатской конторе во время консультации с юристом по поводу своего противоправного деяния.

 

Просмотров: 363

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером