«Не ходите в Африку гулять». Роспотребнадзор предупреждает

Наличие прививки по-прежнему остается необходимым атрибутом для посетителей стран Юго-Восточной Азии и Африки.

«Не ходите в Африку гулять». Роспотребнадзор предупреждает - Фото 1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает, что эпидситуация в мире по ряду особо опасных инфекционных болезней продолжает оставаться неустойчивой (страны Юго-Восточной Азии, Африки и другие).
Как сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора Свердловской области, в 2009 году в 56 странах отмечены вспышки холеры, из них наиболее крупные вспышки регистрировались в Папуа—Новая Гвинея, Непале, Индии, Малайзии, Кении, Танзании Зимбабве, Мозамбике, Нигерии, Замбии, Демократической Республике Конго. В сложившейся ситуации сохраняется постоянная угроза завоза холеры с последующим распространением на свободные от этой болезни территории. Так, с 2005 по 2009 годы в Российской Федерации были зарегистрированы пять случаев завоза холеры из Индии и Таджикистана.
Обстановка по заболеваемости чумой в мире в последние пять лет также продолжает оставаться напряженной. В 2008 году от легочной формы чумы в Тибетском автономном районе Китайской Народной Республики скончались два человека, в 2009 году на западе КНР было зарегистрировано 12 случаев легочной чумы, из которых три закончились летальным исходом.
В конце прошлого века активизировались природные очаги контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, вызванных вирусами Марбург, Эбола, Ласса. За последние три года в Анголе было зарегистрировано 374 случая лихорадки Марбург, погибло 329 больных (летальность 88%). С момента выявления в 1976 году вируса лихорадки Эбола, в Судане, Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Габоне, Уганде было зарегистрировано 1859 больных, из которых 1200 человек погибло. Лихорадка Ласса является эндемичной болезнью для ряда территорий Центральной и Западной Африки. В период с 2004 года по настоящее время неоднократно регистрировались случаи завоза лихорадки Ласса в США и страны Европы из Западной Африки (Либерия, Замбия, Мали, Нигерия и другие).
В странах с жарким климатом повсеместно распространены малярия и другие паразитарные заболевания. Ежегодно в Российской Федерации регистрируются импортированные случаи заболеваний тропической малярией, амебиазом, тропическими гельминтозами.
Ежегодно в странах Африки, Южной и Центральной Америки регистрируются случаи заболеваний желтой лихорадкой. По оценкам ВОЗ, ежегодно желтой лихорадкой заболевает до 200 тысяч и умирает до 30 тысяч человек. Согласно данным ВОЗ за 2009 год, территории 32 стран Африки и 12 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. При выезде эти страны каждому путешественнику рекомендуется провести профилактическую вакцинацию против желтой лихорадки. Прививка является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.
В субъектах Российской Федерации вакцинация против желтой лихорадки осуществляется в кабинетах иммунопрофилактики (прививочных кабинетах), имеющих разрешение на проведение вакцинации. В Свердловской области получить профилактическую иммунизацию с оформлением международного свидетельства о вакцинации можно в МО «Новая больница» (Центр иммунопрофилактики).

 

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.