Лучшим милицейским следователем Свердловской области стала женщина

В ГУВД по Свердловской области прошел конкурс профмастерства сотрудников следствия.

Лучшим милицейским следователем Свердловской области стала женщина - Фото 1

Лучшие представители следствия были определены в ГУВД по Свердловской области по итогам двухдневного конкурса профессионального мастерства, который прошел 1-2 апреля. За звание лучшего состязались сотрудники 33 подразделений органов внутренних дел Среднего Урала, сообщили в пресс-службе ГУВД области.
«Хотелось бы, чтоб вы сумели проявить те знания, которыми обладаете, показали, к чему готовы, защитили честь своего райотдела»,— напутствовал конкурсантов заместитель начальника ГУВД генерал-майор юстиции Владимир Миронов. Его предшественник, ныне председатель ветеранской организации генерал-майор в отставке Анатолий Тетюев пожелал всем присутствующим следователям «проявить себя во всей красе»: «За два дня мы определим того, кто действительно соответствует всем требованиям, которые предъявляются к специалистам органов внутренних дел вашего профиля».
«Каждый раз, когда я встречаюсь с однокашниками по работе, которой я отдал 33 года своей жизни, с радостью убеждаюсь — у нас есть твердый и надежный костяк органов предварительного следствия,— заявил в приветственном слове бывший начальник следственного отдела УВД Свердлоблисполкома, фронтовик, кавалер орденов Славы, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, полковник в отставке Евгений Сергеевич Воробьев.— Главное мое вам пожелание — умейте качественно расследовать дела любой категории, любой сложности. Сегодня вы сталкиваетесь с такими составами преступлений, о которых мы даже не слышали. Это трудные дела, и я надеюсь, что тот опыт, что вы приобретете во время конкурса, вам поможет и в практической деятельности. В этом — смысл профессиональных соревнований».
Состязания проходили в несколько этапов. На первом — теоретическом — необходимо было ответить на коварные вопросы тестов и решить задачи из реальной следственной практики. С заданием справились все. Самыми подготовленными себя показали заместитель начальника следственного отдела Кировградского ОВД капитан Тимофей Подтяпурин и подполковник Ирина Промышленникова — сотрудник ГСУ ГУВД.
Второй этап — медицинская подготовка, теория и практика. На вопросы билетов конкурсанты ответили хорошо, практические знания были продемонстрированы на еще более высоком уровне — искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, как выяснилось, умеют делать все, правда, наложение повязок некоторым оказалось для некоторых затруднительным. И вновь лучшей стала Ирина Промышленникова.
Третий этап — тот, где наглядно демонстрируются профессиональные качества — осмотр места происшествия. Необходимо было снять следы пальцев рук, составить протокол и провести другие, известные всем следователям с институтской скамьи действия. Все справились, причем время состязаний было ограничено 20 минутами. И вновь лучший результат продемонстрировала подполковник Промышленникова.
Следующий день был отдан огневой и физической подготовке. И тут у следователей возникли затруднения. Если с приемами самообороны, спортивными нормативами и знанием материальной части оружия все было в порядке, то выполнить в отведенное время достаточно сложное упражнение по стрельбе, а также разобрать пистолет получилось далеко не у всех. Расстроенных конкурсантов даже пришлось немного утешать главному следователю области Владимиру Миронову: «Все-таки наша профессия требует в большей части умственного труда, мы работаем головой, а с этим у вас все в порядке. Но к следующему году необходимо все-таки обратить на огневую подготовку более пристальное внимание. Хотя я искренне надеюсь, что этот навык вам никогда не пригодится».
Дипломы участников и победителей лучшим по профессии Владимир Миронов вручил в зале коллегии ГУВД области. «Бронза» досталась следователю из Ирбита капитану Марине Павловой. Второй результат показал капитан Антон Дворников из ОВД Невьянска. Ну, а безоговорочным победителем стала подполковник Ирина Промышленникова. Она будет защищать честь следственных подразделений Свердловской области на всероссийском этапе конкурса. Как отметили в пресс-службе ГУВД области, Ирина Промышленникова всегда справлялась с самыми сложными делами. Чего стоило расследованное ею дело «джеки чанов» — воров, которые умудрялись из движущихся по трассе фур воровать ценные грузы — от бельевого трикотажа до телевизоров. Они подъезжали на своем автомобиле, прятались от обзора зеркал заднего вида машины-жертвы, на полном ходу вскрывали замки прицепов и перекидывали добычу к себе. Ирина смогла понять, каким образом совершаются хищения, выйти на шайку, собрать доказательную базу и довести дело до суда. В настоящее время все участники преступной группы отбывают наказание в местах лишения свободы.
Евгений Сергеевич Воробьев, искренне радуясь хорошим результатам, которые показали участники конкурса, сказал: «Подобные мероприятия — одна из форм повышения квалификации сотрудников — это прекрасно. Следователь — специалист-универсал, который сегодня работает по ДТП, завтра — по преступлению против личности, послезавтра — по экономической линии. Из своего опыта хочу высказать пожелание организаторам конкурса — побольше ситуаций из практики современного расследования. Мне это кажется очень важным».
В беседе после окончания конкурса на вопрос, чем отличается работа следователя 1960-80-х годов и нынешнего времени, Евгений Сергеевич, отдавший более 30 лет службе в органах внутренних дел, ответил: «В нашу работу внесли большие коррективы те изменения, которые произошли в стране, особенно в последние годы — появился бизнес-класс, частная собственность, новые технологии — и не только высокие, а и даже бытовые. Такие факторы как компьютеризация, интернет, неизбежно привели к изменению самой психологии расследования. Идти в ногу со временем — непременное условие хорошей работы следователя в наши дни. Появились новые составы преступления, о которых мы даже не слышали еще 20 лет назад, например, в сфере авторских прав, IT-технологий. Все вокруг меняется, и меняется очень быстро. Поэтому надо уметь адаптироваться в окружающей обстановке. И при этом очень важно не забыть об интересах людей. Все это ставит перед следователями задачу серьезного совершенствования. Мне кажется, что те молодые ребята, которые сегодня участвовали в конкурсе, могут эту задачу решить. Я этому очень рад».
Напомним, что сегодня следователи отмечают свой профессиональный праздник.

 

Просмотров: 557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.