Еще более 1000 свердловских ветеранов смогут до конца года получить новое жилье

Или получить стоимость квартир деньгами.

Еще более 1000 свердловских ветеранов смогут до конца года получить новое жилье - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провёл очередное заседание областного оргкомитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Глава областного кабинета министров отметил, что свердловчане одними из первых в стране реализовали Указ Президента России от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». На Среднем Урале к категории нуждавшихся в улучшении жилищных условий были отнесены 502 человека. К 26 марта все они обеспечены квартирами с опережением установленного срока и День Победы объединят с новосельями.
Однако точку в этой работе уральцы не ставят: в соответствии с решением правительства России, учёт ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье, но по разным причинам не вставших на учёт до 1 марта 2005 года, продолжен. Сняты некоторые прежде действовавшие нормативные ограничения, дополнительные средства выделяются из федерального бюджета. Так что из муниципальных образований нашего региона, и это очень хорошо, заметил Анатолий Гредин, уже получены материалы ещё более чем на тысячу человек, которые сформировали «Список №2». Около 50 из них уже получили ключи и заселяются. Так что и «припоздавшие» ветераны до конца текущего года смогут стать новосёлами либо получить стоимость жилья в виде социальной выплаты-компенсации.
За оставшееся до 9 Мая время, отметил Анатолий Гредин, нужно исправить имеющиеся недочёты, активизировать работу общественности, коллективов предприятий и организаций, где трудились фронтовики и их семьи в мирное время. Важно, чтобы выделенные в стране и в нашем регионе меры социальной поддержки дошли до адресата. Особенно к тем, кто по состоянию здоровья не сможет побывать на праздничных мероприятиях. Анатолий Гредин обратился к участникам заседания с призывом не превратить в формальность вручение землякам-героям юбилейных медалей. Каждая такая церемония должна проходить в торжественной обстановке.

 

Просмотров: 317

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером