Мошенники из Каменска-Уральского похитили у предпринимателей более 36 млн. рублей

Злоумышленники «продавали» материальные ценности из мобилизационного резерва.

Мошенники из Каменска-Уральского похитили у предпринимателей более 36 млн. рублей - Фото 1

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО пресекли деятельность межрегиональной организованной группы мошенников, обманувших предпринимателей из ряда регионов России. Участники преступной группы мошенническим путем похитили более 36 миллионов рублей у предпринимателей, занимающихся металлопрокатом на российском рынке.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, по версии следствия, обвиняемые — жители Каменска-Уральского Алексей Севостьянов 1972 года рождения и Андрей Гущин 1962 года рождения, знакомые между собой в течение 15 лет, объединились для реализации преступных намерений еще в 2006 году. Изготовили фиктивный договор купли-продажи разбронированных из мобилизационного резерва материальных ценностей, якобы заключенный Уральским управлением Росрезерва с подконтрольной Севостьянову организацией ООО «Уралоптторг». Дополнительно к договору подделали спецификацию и акт приема-передачи материальных ценностей, в которых указали заведомо ложные сведения о реализации Уральским управлением Росрезерва в адрес ООО «Уралоптторг» железнодорожных рельсов широкой колеи на общую сумму 400 млн. рублей.
В ходе следствия установлено, что эти документы являлись основной формой обмана представителей реальных коммерческих структур в сфере металлопроката.
Согласно разработанному преступному плану, Андрей Гущин посредством сети интернет налаживал деловые контакты с руководителями коммерческих структур в различных субъектах Российской Федерации, желающими приобрести металлопродукцию, сообщал их представителям о реализуемых материальных ценностях из мобилизационного резерва, предоставляя им указанные фиктивные документы.
Алексей Севостьянов, действуя согласно отведенной ему роли, вел с потенциальными потерпевшими дальнейшие переговоры о поставках разбронированной металлопродукции на условиях 100% предоплаты, ссылаясь при этом на крупные объемы реализуемого ими товара.
География преступной деятельности данной организованной группы и распространения мнимой оферты охватывала четыре федеральных округа и пять субъектов Российской Федерации (Челябинскую и Свердловскую области, Республику Башкортостан, Москву и Санкт-Петербург).
Обманутые таким образом предприниматели перечислили за поставку несуществующей металлопродукции на расчетный счет ООО «Уралоптторг» денежные средства на общую сумму свыше 36 млн. рублей. Впоследствии эти деньги обналичивались участниками организованной преступной группы и присваивались.
Так и не дождавшись после перечисления предоплаты обещанного товара, обманутые коммерсанты обратились в правоохранительные органы.
По результатам собранных сотрудниками ГУ МВД России по УрФО материалов в отношении межрегиональной организованной группы Севостьянова и Гущина в период 2006-2010 годов СУ при УВД по МО «г. Екатеринбург» возбуждено 10 уголовных дел по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере), объединенных в одно производство.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам окружного милицейского главка удалось установить личности всех участников преступления и получить неопровержимые доказательства их виновности в 10-ти инкриминируемых им фактах мошенничества.
В ходе следствия Алексею Севостьянову и Андрею Гущину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам организованного ОРБ ГУ МВД России по УрФО оперативного сопровождения уголовное дело в отношении указанных лиц направлено в суд.
В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации за совершение указанных преступлений обвиняемым грозит наказание в виде лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей, отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

 

Просмотров: 955

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.