Вода из скважин Екатеринбурга и прилегающих территорий непригодна для питья

Роспотребнадзор предупреждает: с наступлением весенних паводков, качество воды резко ухудшилось.

Вода из скважин Екатеринбурга и прилегающих территорий непригодна для питья - Фото 1

Центральным Екатеринбургским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Екатеринбурге в рамках государственного надзора в первом квартале 2010 года проведены лабораторные исследования качества воды из 6 источников нецентрализованного водоснабжения. В пресс-службе Роспотребнадзора Екатеринбурга отметили, что проверены были в том числе и два колодца, три родника и одна скважина, расположенные на территории Ленинского и Верх-Исетского районов города и широко используемые населением.
Качество воды из колодца на 15 км Чусовского тракта и скважины «Палкинский торфяник» не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям. Качество воды из скважины «Палкинский торфяник» не соответствует требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям.
Употребление воды, качество которой не соответствует санитарным нормам, может послужить причиной возникновения заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии среди населения. Так, например, употребление воды, качество которой не соответствует гигиеническим нормативам по нитратам, в последствии может привести к развитию заболеваний сердечнососудистой системы, системы крови, центральной нервной системы, токсической нефропатии и гепатиту.
Эпидемический риск усиливается тем фактором, что при бактериальном загрязнении вода источников нецентрализованного водоснабжения сохраняет благоприятные органолептические свойства и горожане не кипятят ее перед употреблением. Специалисты службы Роспотребнадзора предупреждают: ежегодно с наступлением весеннего половодья (апрель-май) резко ухудшается качество воды из источников водоснабжения (в том числе и из нецентрализованных) как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. В связи с нестабильным качеством воды по бактериологическим и химическим показателям населению необходимо использовать воду из нецентрализованных источников только после обязательного кипячения.

 

Просмотров: 317

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером