На Среднем Урале более 800 объектов, которые нуждаются в особом внимании силовиков

Профилактику чрезвычайных ситуаций обсудили в правительстве области.

На Среднем Урале более 800 объектов, которые нуждаются в особом внимании силовиков - Фото 1

На заседании областной правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, рассмотрена готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к проведению мероприятий по предотвращению террористических проявлений, ликвидации их последствий, а также подготовка Среднего Урала к весеннему половодью.
«Наша совместная задача — в безусловном обеспечении правопорядка и безопасности наших граждан. У нас есть ряд объектов, в том числе метрополитен и железная дорога, к которым у правоохранительных органов и МЧС должно быть особое внимание. Необходимо четко усвоить, что каждый член нашей комиссии несёт персональную ответственность за осуществление мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с терроризмом»,— заявил Анатолий Гредин.
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Кучеров озвучил информацию о том, что на территории Среднего Урала находится более 800 объектов, которые могут представлять интерес для террористов. Поэтому органы управления, силы и средства МЧС готовы к предупреждению террористических проявлений, ликвидации их последствий. В частности, в екатеринбургском метрополитене на станциях «Геологическая» и «Площадь 1905 года» года проведены совместные тренировки силовых ведомств. По словам Сергея Кучерова, по каждой станции метрополитена определены возможные риски, проведено их моделирование, а также теоретические и практические занятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Анатолий Гредин предложил Главному управлению МЧС России по Свердловской области использовать этот опыт при взаимодействии со Свердловской железной дорогой и промышленными предприятиями региона.
Кроме того, правительственная комиссия возьмёт под особый контроль разработку в подведомственных учреждениях мероприятий по предотвращению несанкционированного проникновения посторонних лиц на «номерные» объекты, прогнозированию возможных чрезвычайных ситуаций на них в случае террористических актов, а также внедрение системы страхования ответственности за причинение вреда гражданам, в частности, в результате террористических актов.
На заседании состоялось предметное обсуждение ситуации в регионе с весенним половодьем, которое в этом году ожидается во 2-3 декаде апреля. По информации Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы снега на территории Среднего Урала на 40-70 процентов превышают показатели 2009 года, из-за чего уровень подъема воды в реках в период нынешнего паводка прогнозируются на 1,5 метра выше прошлогоднего.
«Чтобы последствия весеннего половодья свести к минимуму, при организации пропуска талых вод необходимы согласованные действия органов управления и владельцев гидротехнических сооружений, знание гражданами, оказавшимися в зоне подтопления, что следует предпринять в каждой конкретной ситуации»,— обратился к участникам заседания областной премьер.
Для оценки сценариев возможного затопления территорий на паводкоопасных направлениях Территориальным центром мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области используется специализированная гидрометеорологическая информация, получаемая от ГУ «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
На сегодня образованы межведомственные противопаводковые комиссии, разработаны и утверждены мероприятия по организации безаварийного пропуска весеннего половодья на 2010 год. Согласно распоряжению правительства Свердловской области, главы муниципальных образований, владельцы гидротехнических сооружений обеспечивают страховую защиту инженерных сооружений, объектов дорожного и жилищного хозяйства, подвергаемых повышенному риску. На территориях паводкоопасных направлений принимаются дополнительные меры с целью уменьшения ущерба, который может принести половодье.
С учетом опыта минувших лет население на паводковых направлениях в случае чрезвычайных ситуаций будет обеспечиваться продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости. Также запланирован комплекс мероприятий по жизнеобеспечению и нормальному функционированию сельскохозяйственных объектов на затопляемых территориях.
Как и в минувшие годы, командиры воинских частей, начальники спасательных формирований и группы подрывников в соответствии с приказами командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа окажут посильную помощь землякам.
«Хочу выразить уверенность в том, что совместными усилиями и на основе взаимопонимания, взаимопомощи и четкого взаимодействия в оставшееся время, мы сделаем все необходимое для предупреждения чрезвычайных ситуаций и успешного пропуска весеннего половодья»,— подчеркнул Анатолий Гредин.

 

Просмотров: 327

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.