Суд оставил в силе приговор убийцам бывшего прокурора Первоуральска

Владимир Проскуряков погиб от рук злоумышленников 5 января прошлого года.

Суд оставил в силе приговор убийцам бывшего прокурора Первоуральска - Фото 1

Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда оставлен без изменений приговор Первоуральского городского суда от 28 декабря 2009 года в отношении 19-летнего Сергея Сергеева и 18-летнего Максима Могильникова, признанных виновными в совершении разбойного нападения на бывшего прокурора Первоуральска Владимира Проскурякова и причинении ему тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.
Как напоминает пресс-служба прокуратуры области, преступления были совершены Сергеевым и Могильниковым ранним утром 5 января 2009 года возле дома №1 по улице Папанинцев в Первоуральске. Злоумышленники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, внезапно напали на встретившегося им Владимира Проскурякова, причинили ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голове.
После того, как потерпевший потерял сознание, Сергеев и Могильников обыскали карманы его одежды и похитили сотовый телефон и наручные часы, причинив ущерб в размере 6150 рублей.
От полученных тяжелых телесных повреждений (перелом костей основания черепа с повреждением мозга и других) потерпевший вскоре скончался на месте происшествия.
По подозрению в совершении этого жестокого преступления Сергеев и Могильников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов летом 2009 года.
Приговором суда Сергееву назначено наказание по п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ и по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей. Могильников, являвшийся несовершеннолетним на момент преступления, по тем же статьям УК РФ осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 45 тысяч рублей. Кроме того, с каждого из осужденных в возмещение причиненного родственникам потерпевшего морального вреда взыскано по 300 тысяч рублей.
Осужденные пытались обжаловать излишне строгий, по их мнению, приговор, однако Свердловский областной суд оставил их жалобы без удовлетворения, а приговор Первоуральского городского суда без изменений. В настоящее время он вступил в законную силу.
Отметим, что погибший от рук злоумышленников В.С.Проскуряков отдал работе в органах прокуратуры 31 год своей жизни — с 1971 по 2002 год. Прокурором Первоуральска он был с 1991 года вплоть до выхода на пенсию. Владимир Сергеевич за успехи в служебной деятельности неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, Российской Федерации и прокурором Свердловской области. Он был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ» и именным огнестрельным оружием.

 

Просмотров: 703

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером