В магазине в Екатеринбурге продавался «завтрашний» кефир

Если верить дате на упаковке, продукт еще не был произведен.

В магазине в Екатеринбурге продавался «завтрашний» кефир - Фото 1

В магазине «Купец», расположенном в Екатеринбурге на улице Малышева,127 реализовывался детский кефир «Маленький МУ», который, если верить дате, указанной на упаковке, еще не был произведен.
Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Екатеринбурга, в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском районе и Кировском обратился потребитель с жалобой на нарушение прав потребителей ООО «Татьянин день» в магазине «Купец» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева,127. Покупателя смутил факт реализации и предложение к продаже продуктов с недостоверной информацией о дате и времени изготовления на упаковке.
Выборочно была проверена партия детского кефира «Маленький МУ» (дата изготовления 05.03.2010 г., изготовитель ЗАО «Первая молочная компания»). Товарно-транспортные накладные и сертификаты соответствия были предоставлены, согласно маркировке на продукции. Но на потребительской упаковке дата выработки была указана в виде двузначных чисел, обозначающих час, число, месяц — 06.05.03., то есть 6 часов 5 марта. Поступление же данной продукции в магазин, согласно журналу прихода и расхода, зафиксировано в 00 часов 24 мин. 5 марта.
Аналогичная ситуация сложилась и с предыдущей партией детского кефира «Маленький МУ», с датой изготовления 6 часов 23.02.2010 г. Ее поступление в магазин зафиксировано в 00 часов 20 минут 23.02.2010 г.
Таким образом, часы выработки на потребительской упаковке проставлены производителем заранее и не соответствуют времени поступления данного товара в магазин.
Кроме того, в данном магазине при осуществлении розничной продажи молочной и рыбной продукции населению допущено нарушение законодательства о защите прав потребителей и санитарного законодательства. К продаже предлагалась молочная продукция с истекшим сроком годности, на фасованной рыбной продукции отсутствовала информация для потребителей об изготовителе, об условиях хранения, о дате изготовления, некачественно была проведена предпродажная подготовка товара до подачи ее в торговый зал.
По факту выявленных нарушений в отношении виновного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, по ч.2 ст.14.4 КоАП РФ, по ст.14.7 КоАП РФ, ст.14.15 КоАП РФ, подготовлено предписание о прекращении нарушений прав потребителей. Продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, снята с реализации. В адрес изготовителя ЗАО «Первая молочная компания» подготовлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

 

Просмотров: 630

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.