Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО

«Аватар» и «Кандагар» соседствовали со «Студенческими блуднями» и «Пятью блондинками».

Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 1

Крупный подпольный цех по реализации контрафактной аудиовидеопродукции ликвидирован в ходе спецоперации сотрудниками Центра по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке МОБ ГУВД по Свердловской области. Отметим, что, кроме DVD, в цехе была обнаружена и продукция, которой давно не найти в магазинах — видеокассеты формата VHS и аудиокассеты. Так что вполне вероятно, что это последний подпольный цех такой специализации в Свердловской области.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, нелегальное производство располагалось на территории базы филиала коммерческого предприятия «Железнодорожное» на улице Буденного, рядом с поселком Горный Щит. Милиционерам пришлось провести ряд подготовительных мероприятий, а потом еще долгое время просидеть в засаде, чтобы попасть внутрь. Как отметил Валерий Горелых, «пираты» организовали возле своего цеха сразу три «зоны безопасности». Помещение, где было организовано нелегальное производство, маскировалось автомастерскими и другими вполне благополучными предприятиями. На входе в цех была установлена железная дверь с видеокамерой, и если в поле зрения появлялось что-то подозрительное, работа сразу останавливалась.
Когда сотрудники ЦБППРиИАЗ нагрянули в цех с проверкой, там находились два человека — охранник Антон 1976 года рождения и водитель Олег 1940 года рождения, который на корейском мини-грузовике «Хёндай Пойнтер» развозил готовую к реализации продукцию по торговым точкам. Цех обслуживала бригада из восьми рабочих — выходцев из ближнего зарубежья. За свой труд они получали 15 тысяч рублей в месяц.
Как отметил Валерий Горелых, запись на диски в цехе не велась — сюда они поступали уже с фильмами, в партиях по 50-100 штук. Рабочие сортировали их, упаковывали в коробки, снабжали соответствующими вкладышами и запаивали в пленку, для чего на предприятии имелся соответствующий станок.
В ходе осмотра помещения милиционеры обнаружили документы, согласно которым установили, что склад площадью 500 кв. метров передан в аренду предприятию «Интерком», расположенному на улице Космонавтов в Челябинске. Директором этого предприятия является некто Владимир Вахромеев. Срок окончания субаренды — 20 октября 2010 года. Подлинность документов сейчас выясняется.
По словам пресс-секретаря ГУВД, большая часть продукции, изъятой в цехе, практически неотличима от подлинной. В частности, на каждом диске записано было по одному фильму, и лишь на некоторых — по шесть. Продукция была снабжена акцизными марками.
«Сотрудники милиции изъяли более 350 тысяч дисков с самыми разнообразными записями. Среди них — новинки кинопроката «Аватар», «Наша Раша. Яйца судьбы», «Кандагар», «Любовь в большом городе», а также «Камасутра в трехмерном изображении», если верить аннотации к диску»,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.
Также были изъяты диски с записями практически всей классики поп- и рок-музыки (Rainbow, Smokie, Nazareth, AC/DC и другие), советские фильмы («Кавказская пленница», «Вечный зов»), записи выступлений артистов, не так давно посетивших Екатеринбург (Рикардо Фольи, Пупо, Криса Нормана, «Рики и Повери»). Не обошлось и без «клубнички» — изъяты картины с соответствующими названиями «Фрау доктор», «Дикий пляж», «Студенческие блудни», «Глубокий поцелуй на ночь», «Здоровяк и курочка», «Пять блондинок» и другие.
Фасовка и реализация дисков в цехе проводилась исключительно по заказам. Ущерб правообладателям исчисляется несколькими миллионами рублей.
Сейчас образцы изъятой продукции направлены на исследование, по результатам которого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по двум статьям УК РФ — 146 (нарушение авторских и смежных прав) и 171 (незаконное предпринимательство).
По словам Валерия Горелых, начальник ГУВД области Михаил Никитин в связи с большим размахом «пиратского» цеха поручил руководству центра подключить к расследованию наиболее опытных специалистов, чтобы установить организаторов нелегального бизнеса и привлечь их к ответственности по всей строгости закона.
Отметим, что операция по ликвидации цеха прошла в рамках профилактической милицейской акции «Контрафакт».

 

Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 2 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 3 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 4 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 5 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 6 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 7 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 8 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 9 
Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 10 
 Милиционеры нашли в подпольном цехе новинки кинопроката и «трехмерную» Камасутру. ФОТО - Фото 11 

 


Просмотров: 552

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.