В четырех муниципалитетах Свердловской области не утверждены тарифы на горячую воду

В некоторых городах тарифы на услуги ЖКХ просрочены.

В четырех муниципалитетах Свердловской области не утверждены тарифы на горячую воду - Фото 1

Органы прокуратуры Свердловской области продолжают проверку тарифов на услуги ЖКХ в городах региона. Как сообщили JustMedia в пресс-службе областного налзорного ведомства, в Верхней Туре, Ирбите, а также в Нижнесергинском  и Дружининском городских поселениях тарифы на горячее водоснабжение на текущий год не утверждены. «Населению приходится расплачиваться за услугу горячего водоснабжение по тарифам на тепловую энергию, используемую для нагрева горячей воды, прибавляя к нему и тариф на холодную воду. Такая практика неизбежно ведет к переплатам населения за потребляемую горячую воду. В связи с этим прокуратура потребовала от глав указанных муниципальных образований разработать тарифы в соответствии с законодательством», - рассказали в пресс-службе.
В Невьянске городская прокуратура установила, что предельные максимальные тарифы на услуги водоотведения и водоснабжения, и на услуги по утилизации твердых бытовых отходов на 2010 год для ряда организаций, оказывающих эти услуги на территории городского округа Верх-Нейвинский, утверждены местной думой с многочисленными нарушениями требований федерального законодательства. «При утверждении тарифов не были изучены и согласованы производственные программы организаций, а тарифы стали применяться ранее чем через месяц после вступления в силу муниципальных актов. В связи с выявленными нарушениями Невьянский городской прокурор принес протесты на решения местной думы, а также внес представление об устранении нарушений закона главе городского округа Верх-Нейвинский»,— рассказали в облпрокуратуре.
Подобная ситуация сложилась и в Нижней Салде, где до истечения месячного срока стали применяться тарифы на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод. В целях восстановления законности и недопущения нарушений прав граждан прокуратура Нижней Салды принесла протесты на незаконные муниципальные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.
«А в Екатеринбурге городская администрация не разработала и не приняла тариф на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, в связи с чем до настоящего времени применяется тариф на 2009 год. Прокурор города внес представление об устранении нарушений закона главе Екатеринбурга с требованием установления тарифа на текущий год»,— рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Просмотров: 378

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.