На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО

В память о визите главе РПЦ подарили икону Святых Царственных Страстотерпцев.

На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 1

От ворот монастыря к храму Святого Николая Чудотворца стелили красную ковровую дорожку.
«Осторожно, осторожно, даже не думайте наступать,— суетилась одна православная.— Епархия только новые дорожки приобрела».
По периметру дорожки начали выстаиваться верующие, в основном, бабушки. У бюста Николая Второго разминались часовые казаки: когда на них бросит секундный взгляд Патриарх, они должны выглядеть максимально браво. У подножия памятника мерзнут в летней форме кадеты, их руководитель дает ребятам наставления.
«А чего это у вас девочка без платочка стоит?»,— проходящая старушка тычет пальцем на одну из кадетов. Девочка, выгнанная из строя, еле сдерживается, чтобы не заплакать. К счастью, кадетке добросердечные тетушки из толпы вручают платок.
Из глубины монастыря то и дело носят церковную утварь к месту встречи Патриарха. Наряженные священнослужители стекаются ко входу, один из них несет каравай. Толпа прибывает: православные начинают толкать друг друга локтями у красной дорожки. Всех распихивает женщина с белыми цветами, которые раздает православным, не успевая проследить нечетность лилий в букете: «Это вам… Вы тоже держите! Пожалуйста, кто с цветами, выходите вперед!.. А почему у нас в центре букетов мало? Отдайте мне цветы обратно — в середине их не хватает».
После приготовлений наступили полчаса тишины, перебиваемые редким колокольным звоном и позывными из раций милиционеров — «Первый, я второй». Православные с цветами и фотоаппаратами наготове насторожились. Вместе с караваем застыли священники в красных рясах. Длительное ожидание заставляет женщин около нас обсудить, кто за сколько покупает свечи и где это можно сделать дешевле. Детишки не могут спокойно стоять на месте и начинают резвиться.
Только потом все понимают, почему до сих пор не появился Патриарх — не была готова погода. Лишь выступило солнце, к воротам храма подъехал кортеж из десяти машин. Патриаршеский «Мерседес» был отмечен специальным флажком Екатеринбургской епархии. С одной стороны вышел Владыка Викентий, с другой — Патриарх Кирилл. Высокий гость пригубил каравай, поприветствовал священнослужителей: руководство монастыря и Тюменского, Челябинского и Курганского епископов.
Патриарх в сопровождении хора медленно поднимался по красной дорожке к монастырскому храму и благословлял православных. Двум охранникам Кирилла пришлось потрудиться: верующие, роняя букеты, прямо наваливались на Патриарха: он легко улыбался, трогал руки и крестил.
Перед храмом Николая Чудотворца Кирилл прочитал молитву царственным страстотерпцам.
«…да простит Господь грех отступления народа нашего…»,— читал Кирилл. Александр Мишарин с супругой, Николай Винниченко и другие демократы позади Патриарха перекрестились.
Кирилл зашел в храм. Вокруг здания стояло такое количество православных, что только благодаря экрану на улице, мы увидели, как Кирилл снимает куколь, молится главной иконе, заходит в алтарь.
На выходе игумен Феодосий, выступая перед толпой и Патриархом пригласил Кирилла на десятилетие монастыря в сентябре и пожелал «многая леты» Святейшему. Монах подарил Патриарху памятное декоративное яйцо.
Ответным словом Патриарх сравнил Ганину Яму с Иерусалимом, который разрушали до основания, но он оставался православным центром.
«Те люди, которые сжигали здесь тела царственных страстотерпцев, не ожидали появления здесь даже сотой части того, что мы сейчас видим,— рассказал оратор.— И сегодня существует прелюбодеяния, гнев, ложь, противление строительству храмов и делу Господня. Это бессмысленно, так как Бог уже победил дьявола».
Патриарх поблагодарил Владыку Викентия, спонсоров (команду Андрея Козицына), строителей монастыря и прежнюю власть, которая поспособствовала основанию на месте Ганиной Ямы мужского монастыря. За помощь русской православной церкви Патриарх наградил заместителя генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Сергея Ерыпалова орденом Святого Даниила Московского II степени. Святейший подарил монастырю икону с образом Иисуса Христа, чтобы она напоминала духовное присутствие Патриарха на Ганиной Яме. В ответ Владыка Викентий вручил ему небольшой иконостас со святыми мощами.
На обратном пути Кирилла к автомобилю, люди еще более яро бросились к его руке, а также на священнослужителей, раздающих подарок Кирилла екатеринбуржцам — благословленные иконки.
Затем Патриарх вместе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным и полномочным представителем Президента в УрФО Николаем Винниченко заложил первый камень в основание Екатеринбургской духовной семинарии и духовно-просветительского центра.

ФОТО: Валентина СВИСТУНОВА, MAGNET

 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 2 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 3 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 4 
  
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 5 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 6 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 7 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 8 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 9 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 10 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 11 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 12 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 13 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 14 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 15 
На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 16 
На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 17 
На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 18 
На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 19 
На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 20 
На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 21 
 На Ганиной Яме патриарха Кирилла встретили сотни уральцев. ФОТО - Фото 22 

Просмотров: 693

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером