Патриарх Кирилл: Металлургия — это правильно использованный человеком божественный дар

Предстоятель РПЦ посетил завод «Уралэлектромедь».

Патриарх Кирилл: Металлургия — это правильно использованный человеком божественный дар - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 16 апреля принял участие во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями трудового коллектива ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Уралэлектромедь».
Первосвятейший выступил с проповедью о важности труда, солидарности и справедливости, нелегком пути к настоящей христианской любви.  
«Труд, солидарность и справедливость являются проявлением любви. Труд не должен отрываться от нравственного начала. Если труд понимается только, как способ извлечения прибыли, то он становится эгоистичным и не приносит истинного блага»,— отметил Предстоятель Русской православной церкви.
По его словам, причиной мирового экономического кризиса стало то, что «деньги были оторваны от труда», они превратились в «пузырь», тем не менее, положительная сторона ситуации заключается в том, что люди наконец-то заговорили об этом, начали осознавать свои ошибки.
«Нельзя забывать, многое даётся нам от Бога. Например, Бог даёт полезные ископаемые, а вы — люди, правильно используете их и превращаете в металл, из которого затем создается техника. Металлургия — это правильно использованный человеком божественный дар»,— подчеркнул Его Святейшество.
Он обратил внимание собравшихся также на важности чувств солидарности и справедливости.
«Без солидарности человеческое общество существовать не может. Чем солидарнее общество, тем оно сильнее. Чтобы была практика солидарности нужна справедливость. Справедливость очень тесно связана с экономикой… Общество должно научиться справедливо перераспределять тот избыточный продукт, который производит человек. Там, где труд, где справедливость, где солидарность — там и любовь»,— сказал Первосвятейший.
В завершение своей речи Святейший Патриарх поблагодарил Уральскую горно-металлургическую компанию за её благотворительную деятельность и духовное развитие общества и вручил её трудовому коллективу орден святого преподобного Серафима Саровского. В качестве памятного подарка он преподнес всем работникам УГМК икону — образ Спасителя для молитвы. Иконки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о посещении Екатеринбургской епархии 16-18 апреля 2010 года получили все участники встречи.
Генеральный директор УГМК Андрей Козицын вручил Первосвятейшему икону святой образ Николая Чудотворца, которая во времена русско-японской войны находилась на борту военного судна, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

Просмотров: 298

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.