Студенты УрГУ отчитаются о востоковедческой практике фотовыставкой

Выставка «Mongolica 2009: колесо познания» откроется 21 апреля.

Студенты УрГУ отчитаются о востоковедческой практике фотовыставкой - Фото 1

Выставка «Mongolica 2009: колесо познания» откроется в Центре современной культуры Уральского государственного университета. Эта экспозиция — своеобразный визуальный отчет студентов факультета искусствоведения и культурологии УрГУ о востоковедческой практике, состоявшейся в июле-августе 2009 года в Бурятии и Монголии.  Ее участники попытались передать в фотографии многообразие культур монгольских народов, как кочующих по просторам Монголии, так и осевших когда-то в Бурятии и образовавших там новую народность.
Узнать чужую культуру можно лишь погрузившись в нее с головой, преодолев тысячи километров, отказавшись от туристического взгляда «извне» и пропустив через себя окружающую жизнь и характеры, наблюдая причудливые сочетания традиционной и современной культуры, как это сделали студенты и преподаватели университета.
В результате, представленные в экспозиции 77 фотографий составляют неожиданную коллекцию непосредственных впечатлений и воспоминаний авторов, а также неограниченное разнообразие жанров: репортаж, портрет, натюрморт, архитектурные, природные и городские ландшафты и пр. Фотографии скомпонованы в сюжетные группы, следуют географии съемок и профессионального путешествия. Его сложный маршрут пролегал через Улан-Удэ с его научным центром  и храмами, через знаменитые дацаны — Иволгинский  и Эгитуйский, где хранится святыня — Сандаловый Будда. Взгляд фотографов уловил своеобразие шумного Улан-Батора, красоту монастыря Гандан, величие скульптур и тханка великого Дзанабадзара в Музее изобразительных искусств, дыхание истории в поросшей травой древней столице Чингисхана Хархорин и основанном в XVI веке монастыре Эрдэнидзу, пустынных степях Западной Монголии.
На выставке также представлены некоторые результаты исследовательской работы студентов в монастыре Гандантэгчэнлин (Улан-Батор) — главном на территории Монголии, но до сих пор не имеющем систематического описания. Несколько дней было посвящено описанию храмовых алтарей и составлению  первоначального плана-схемы монастыря, который впервые представлен в экспозиции выставки.
Храмы и детские лица, тишина полуразрушенных древних монастырей и шум современных мегаполисов, таксисты и ламы, сказочные красоты природы и пыльный зной дорог, курьезные сценки и величественные виды – фрагменты яркого пестрого калейдоскопа монгольского мира нашли визуальное воплощение в экспозиции фотовыставки.

 

Просмотров: 295

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.