Курсанты автошкол будут сдавать на права без помощи инспекторов ГИБДД

В Верхней Пышме создан экспериментальный автоматизированный автодром.

Курсанты автошкол будут сдавать на права без помощи инспекторов ГИБДД - Фото 1

В Верхней Пышме создан автоматизированный автодром для обучения и сдачи на водительские права категории B. Благодаря новшеству, курсант может сдавать практическую и теоретическую часть экзамена без надзора госавтоинспекции.
В конце апреля—начале мая автодром приедет проверять столичное начальство ГИБДД. В июне-июле этого года начнется эксперимент, который не имеет аналогов в России.
«Десять екатеринбургских автошкол заинтересовались и готовы перевести своих курсантов учиться водить на автодром в Верхней Пышме,— сообщает президент Свердловской ассоциации автошкол Евгений Фомичев.— Автодром может принимать 60 машин в час, то есть сможет удовлетворить потребности 5-6 школ. День аренды будет стоить вполне приемлемо — 10 тысяч рублей. Когда в эксперимент вольются все автошколы Екатеринбурга, а это будет так, крупным автошколам придется создавать свои подобные автодромы. Это довольно быстро окупается».
«На строительство автодрома в Верхней Пышме ушло 3,5 миллиона рублей,— поясняет представитель фирмы-разработчика автоматизированного автодрома Максим Ченцов.— Если раньше в автошколе учили сдать экзамен, а начинающие водители сами приспосабливались к реалиям дорожного движения, то теперь наша площадка научит всему сразу. Автодром нелинеен, имеет от двух до четырех маршрутов. То есть курсанту зазубрить маршрут не удастся: он не будет знать, с какого участка автодрома будет начинать движение. Площадка приближена к дорожным реалиям: есть и светофоры, и поребрики, и разметка. На автодроме можно научиться 12 основным действиям: остановка перед «зеброй», движение по светофору в трех направлениях, въезд на эстакаду… Вряд ли какой водитель с правами пройдет эту трассу успешно с первого раза».
На первых порах за сдачей экзамена будут следить инспекторы ГИБДД. В дальнейшем их присутствие не понадобится. При сдаче теоретической части курсант садится за компьютер, авторизируется, специальная камера устанавливает личность кандидата на права, чтобы не было «подсадных уток». Если курсант правильно ответит на 18 из 20 вопросов, успешная сдача регистрируется в базе данных.
При сдаче практической части курсант самостоятельно садится в автомобиль с камерами, которые отслеживают поведение водителя на дороге. По окончании сдачи компьютер вынесет вердикт.
«Эксперимент не победит коррупцию, но повысит качество сдачи на права, не даст обмануть в количестве часов обучения и сэкономит на сотрудниках ГИБДД, принимающих экзамен,— сообщает Евгений Фомичев.— Кроме того, автошколе будет удобно работать с данными автодрома, которые хорошо соотносятся с бухгалтерскими программами. Кроме того, легче станет отслеживать успешность обучения у того или иного тренера».
Экспериментальный автодром после приема руководства ГИБДД будет приобретен Свердловским учебно-курсовым комбинатом автотранспорта, на территории которого построена эта площадка.

Просмотров: 629

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.