Количество нападений клещей в Екатеринбурге продолжает неуклонно расти

От укусов пострадал 51 горожанин.

Количество нападений клещей в Екатеринбурге продолжает неуклонно расти - Фото 1

Количество пострадавших от укуса клещей горожан стремительно растет. 47% зарегистрированных случаев нападение клещей на человека произошло в черте Екатеринбурга.
Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Екатеринбурга, по данным Центрального Екатеринбургского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», на 19 апреля от укусов клещей пострадал 51 житель Екатеринбурга, из них 13 — дети в возрасте до 14 лет. С подозрением на заболеваемость клещевой инфекцией один пострадавший уже госпитализирован. Клещ атаковал жителя, когда он гулял в одном из коллективных садов Чкаловского района.
Случаи нападения клещей зарегистрированы во всех районах города, в лесопарковых зонах, на территории школы, в 4-х случаях — в садоводческих товариществах, расположенных в черте города. Наибольшее количество укусов зарегистрировано на Лесном и Северном кладбищах.
Нападения клещей также зарегистрированы на Московском, Чусовском, Каменск-Уральском, Тагильском и Режевском трактах.
«На сегодняшний день уже известно,— отмечает Дмитрий Шашмурин, заместитель главного врача Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области,— как будут освоены средства, выделенные из городского бюджета на проведение санитарных расчисток и акарицидных обработок в эпидсезон этого года. В настоящее время уже заключены договоры на обработку от клещей наиболее посещаемых горожанами мест на территории Екатеринбурга. Планируется, если позволят погодные условия, закончить проведение обработок на основных площадях в начале мая. В то же время, несмотря на начало сезона клещевой активности, пока не заключаются договоры на проведение акарицидных обработок субъектами права и хозяйствующими субъектами, обеспечивающими горожанам безопасность пребывания на подведомственных им территориях. Уже зарегистрирован случай нападения клеща на ребенка около школы №109 в Ленинском районе».
Решить проблему недостаточного охвата территории города акарицидными обработками и обеспечить эпидемиологическую безопасность горожан, по мнению специалистов Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», смогли бы садоводческие товарищества и владельцы приусадебных участков. Однако их активность пока также чрезвычайно низка.
Специалисты службы Роспотребнадзора в Екатеринбурге продолжают настойчиво рекомендовать сегодня жителям города использовать все методы профилактики клещевых инфекций, и особенно неспецифической — во время прогулок во дворах, лесопарковых зонах города. Собственникам земельных участков, коттеджей, расположенных в черте города или рядом с лесополосой, в ближайшее время следует рассмотреть вопрос о возможности проведения в коллективных садах и на приусадебных участках акарицидных обработок частных территорий.

 

Просмотров: 435

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.