В этом году в детсадах Екатеринбурга появится еще 2000 мест

Мэрия вышла на правительство области с просьбой разрешить уплотнение детсадовских групп.

В этом году в детсадах Екатеринбурга появится еще 2000 мест - Фото 1

В среду, 21 апреля, на заседании коллегии администрации Екатеринбурга рассматривался вопрос реализации городской программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2009-2011 годы», подписанной главой города Аркадием Чернецким.
Как отмечают в пресс-службе мэрии, проект предусматривает увеличение мест в детсадах на 5,5 тысячи мест за три года, в том числе за счет строительства и реконструкции — 1,5 тысячи мест, за счет капитального ремонта перепрофилированных детских садов — более 3,5 тысяч мест и за счет ремонта групп в действующих детских садах — 440 мест. Общий объем финансирования предусмотрен в размере 2,5 миллиарда рублей.
Работа по развитию сети детских дошкольных учреждений ведется муниципалитетом с 2004 года, за это время в уральской столице было отремонтировано 28 и построено пять объектов.
На сегодняшнем совещании были подведены итоги первого года работы программы, за который сеть детских садов увеличена на 1540 мест. В 2009 году построено 4 детских сада на 400 мест, проведен капитальный ремонт 10 перепрофилированных зданий детских садов на 980 мест и ремонты восемь отдельных групп на 160 мест.
В 2010 году в Екатеринбурге появится еще 2000 дополнительных мест — за счет строительства двух и капитального ремонтасеми детсадов. Финансирование городским бюджетом предусмотрено, и нет сомнений, что программа этого года также будет выполнена в полном объеме.
Параллельно в настоящее время на уровне правительства Свердловской области ведется разработка областной целевой программы по развитию системы дошкольного образования. По словам начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой, эта масштабная программа рассчитана на 2010-2013 годы, общий объем ее финансирования предполагает более 25 миллиардов рублей. Программу планируется реализовать по нескольким направлениям, одно из которых — уплотнение групп в действующих детских садах. Такая практика существует во многих регионах Российской Федерации. Если решение по увеличению количества детей в группах будет принято и правительством Свердловской области, то в детских садах Екатеринбурга появится порядка 4000 дополнительных мест.
Также областная программа предполагает возвращение большого количества зданий детских садов, используемых сегодня не по назначению, и их реконструкцию. Будет увеличен и объем строительства детских садов. Задача, которая определяется областной программой, предусматривает введение в действие 17 тысяч дополнительных мест в детсадах в Екатеринбурге.
Аркадий Чернецкий отметил, что при внесении предложений от Екатеринбурга в областную программу важно понимать, каков будет уровень финансирования для решения поставленных задач. Но самое главное — понять, насколько возможно освободить в ближайшее время занятые различными структурами здания детских садов. Как отмечают в пресс-службе горадминистрации, в первую очередь в сеть дошкольных учреждений возвращались здания детских садов, используемые муниципалитетом, в том числе для размещения начальных классов школ и малокомплектных школ. Сегодня этот ресурс практически исчерпан, и в ближайшее время федеральным и областным учреждениям будет предложено освободить занимаемые ими здания детских садов.
Аркадий Чернецкий поставил задачу планомерно работать в рамках реализации городской программы по развитию детских дошкольных учреждений и к 1 июля определиться со зданиями, которые будут возвращены в сеть ДДУ и отреконструированы в следующем году.
Сегодня 290 муниципальных дошкольных учреждений посещает более 39 тысяч детей и 49 детских садов различной ведомственной подчиненности — 6,5 тысячи. Обеспеченность детей местами с учетом открытых новостроек составляет 57%.

 

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.