Количество преступлений на Среднем Урале с начала года снизилось на 13,7%

В ГУВД по Свердловской области подвели итоги работы в I квартале 2010 года.

Количество преступлений на Среднем Урале с начала года снизилось на 13,7% - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области под председательством начальника главка Михаила Никитина прошло заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности гарнизона милиции за I квартал 2010 года. Участие в работе оперативного совещания приняли руководители служб и подразделений ГУВД и начальники всех горрайорганов внутренних дел области.
С отчетом о проделанной работе выступил исполняющий обязанности начальника штаба ГУВД Анатолий Викторов. Он подробно остановился как на положительных моментах в деятельности свердловской милиции, так и на проблемных сторонах жизни гарнизона.
В частности, полковник Викторов отметил — результаты деятельности органов внутренних дел в I квартале нынешнего года свидетельствуют о том, что подразделениям ГУВД удалось адекватно реагировать на изменения криминогенной обстановки в регионе, укрепить позиции по ключевым направлениям, добиться положительных оценок по ряду показателей.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, за три месяца на территории Среднего Урала, благодаря профилактическим мерам со стороны милиции, удалось сократить общее количество преступлений. Всего за этот период их зарегистрировано 25362 (на 13,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). На 20,2% снизилось количество убийств (142), на 16,8% — умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (407), на 28,8% — разбоев (200), на 35,4% — грабежей (1718) и на 16,9% — краж (8748).
В дежурные части милиции за этот период поступило 226 тысяч 920 заявлений и обращений от граждан.
Также отмечается снижение числа преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения (всего — 2275), несовершеннолетними (885) и в отношении несовершеннолетних (1566). Но в то же время выявлено больше фактов истязания детей и подростков.
Как отметил Валерий Горелых, участники совещания высказали озабоченность тревожной тенденцией непрекращающихся преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Хотя за счет большой профилактической работы, проведенной милицией, их количество в I квартале снизилось на 11,3%, оно все-таки остается значительным — таких преступлений зарегистрировано 126.
По словам пресс-секретаря ГУВД области, по абсолютному числу раскрытых преступлений свердловская милиция по-прежнему занимает лидирующие позиции в стране — третье место после Москвы и Московской области. Так, на Среднем Урале за три месяца раскрыто 14248 преступлений, в Москве — 22363, в Московской области — 19054.
Также в I квартале текущего года выявлено два преступления, квалифицированных по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и пять — по статье 209 УК РФ (бандитизм). Отметим, что за аналогичный период 2009 года таких преступлений не фиксировалось. Установлено 50 злоумышленников, совершивших преступления в составе организованного преступного сообщества или организованной преступной группы (больше на 35,1%). Увеличилось количество изъятого оружия и боеприпасов по расследованным уголовным делам.
Силами сотрудников органов внутренних дел выявлено 1133 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (+14,6%). Из 984 расследованных преступлений в этой сфере 592 раскрыто сотрудниками милиции, что составляет 60,2% от общего количества раскрытых преступлений этой категории.
Из 1475 преступников, объявленных в розыск в этом году, уже найдены 1157.
Еще одним положительным моментом в I квартале было сокращение числа уличных преступлений — на 22% (всего зарегистрировано 3681). Положительной оценки удостоились Алапаевский, Горноуральский, Гаринский, Верхотурский, Сысертский, Талицкий и Красногорский РОВД.
Довольно остро обсуждались на совещании и недостатки в работе милиционеров, связанные с раскрытием преступлений прошлых лет. Критике со стороны начальника ГУВД Михаила Никитина подверглась работа в этом направлении Синарского, Верхнепышминского, Красноуфимского, Нижнетуринского, Ревдинского и ряда других ОВД.
Решением коллегии ряду руководителей, допустивших серьезные просчеты в работе, дан трехмесячный срок для устранения недостатков. Если за это время положение на вверенных им территориях не изменится к лучшему, то по итогам работы за первое полугодие в отношении этих начальников будут сделаны серьезные оргвыводы.
В завершение коллегии начальник Михаил Никитин подробно остановился на начавшейся реорганизации свердловского гарнизона милиции. По его словам, предстоит большая работа по приведению структуры в соответствие с требованиями МВД РФ. Скоро грядут серьезные изменения — в частности, в подчинение ГУВД области перейдут девять отделов внутренних дел в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО) региона. Так что забот у свердловских милиционеров станет значительно больше.


Просмотров: 380

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.