Ребенку для спасения жизни срочно требуется кровь IV положительной группы

Уже 26 апреля Луке Швыдко сделают сложнейшую операцию — без доноров мальчик может погибнуть.

Ребенку для спасения жизни срочно требуется кровь IV положительной группы - Фото 1

Семилетнему Луке Швыдко, находящемуся на лечении в ОДКБ №1, срочно требуется кровь. Без нее не удастся успешно завершить начатую операцию. Большая потребность в донорах тромбоцитов с группой крови 4+ возникнет уже в понедельник — в этот день ему будут делать пересадку костного мозга.
Врач отделения переливания крови ОДКБ №1 Галина Самсонова пояснила JustMedia, что мальчику нужны доноры исключительно с IV положительной группой крови. Желательно, чтобы люди раньше уже были донорами; еще лучше, чтобы донор был мужского пола. Донор должен быть готов к тому, что у него возьмут анализы, дождутся результатов и позже пригласят в операционную. На настоящий момент людей, готовых спасти жизнь ребенку, найти не удалось.
Кровь на тромбоциты можно будет сдавать в рабочие дни с 09.00 до 12.00 в отделении переливания крови при ОДКБ № 1 (улица Серафимы Дерябиной, 32). Галина Самсонова подчеркнула, что в выходные на сдачу крови приходить не стоит. Сделать это нужно в понедельник, 26 апреля, с утра. Телефон терапевта 240-82-65. Адрес больницы: улица Серафимы Дерябиной, 32, красное здание (пристрой к корпусу А), возле онкологического центра установлен плакат — с подробной картой больницы.
Отметим, что при лечении онкогематологических заболеваний применяется химиотерапия. Ее действие направлено на уничтожение раковых клеток костного мозга, но вместе с больными клетками гибнут и здоровые, отвечающие за кроветворение. После курса химиотерапии ребенок некоторое время находится в состоянии аплазии, то есть в организме останавливается процесс кроветворения, новые элементы крови не вырабатываются. В это время ребенок наиболее уязвим, подвержен грибковым и разным инфекционным заболеваниям, возрастает риск кровотечений. С инфекциями помогают справляться всевозможные лекарственные препараты, но ни один препарат не может заменить элементов крови. Очень важно в это время обеспечить больного достаточным количеством донорской крови. Чем старше ребенок, тем большее количество тромбомассы ему нужно перелить. Сколько бы денег не было собрано на лечение, какие бы эффективные препараты и аппараты не использовались, без достаточного количества донорской крови дети гибнут. Тромбоциты отвечают за сворачиваемость крови, после операции без донорских тромбоцитов кровотечение будет практически невозможно остановить, помочь ребенку можно, только сдав кровь на тромбоциты.

 

Просмотров: 454

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером