Отопительный сезон прошел успешно. Исключения — Талица и Белоярка

Анатолий Гредин подвел итоги сезона и поставил задачи на будущую зиму.

Отопительный сезон прошел успешно. Исключения — Талица и Белоярка - Фото 1

На Среднем Урале подводят итоги прошедшего отопительного сезона и готовятся к новому. 23 апреля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание с главами муниципальных образований, где рассматривались вопросы подготовки к зиме и погашении задолженности организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. В правительство Свердловской области были приглашены главы Белоярского, Талицкого Кировградского, Камышловского городских округов, Краснотурьинска, а также Камышловского муниципального района.
Анатолий Гредин отметил, что, несмотря на суровые погодные условия в зимний период, отопительный сезон прошел достаточно успешно и без серьезных аварий. Запуск тепла в большинстве муниципалитетов состоялся по графику. Однако в 21 городском округе тепло в квартиры пришло с задержкой. Причина — долги перед поставщиками энергоресурсов и неготовность тепловых сетей. Для решения этой проблемы подготовка к новому сезону начата уже в апреле.
«Отопительный сезон практически закончен. Считаю необходимым прямо сегодня начинать усиленную подготовку к зиме, что напрямую зависит от погашения долгов»,— заметил Анатолий Гредин.
На совещании стала известна информация о том, что за время работы в осенне-зимний период 2009-2010 годов у теплоснабжающих организаций сформировалась значительная задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Общая сумма долгов уже превышает 11 миллиардов рублей. Большая часть задолженности возникла из-за неплатежей со стороны основных потребителей тепловой энергии — управляющих компаний и населения.
Многие управляющие компании не перечисляют поставщикам денежные средства в полном объеме, производя оплату не более 50% от общего объема средств, собранных с потребителей.
Председатель правительства Свердловской области предложил главам муниципалитетов доложить обстановку, сложившуюся в городских округах, рассказать о мерах, принимаемых для исправления и улучшения ситуации.
Как оказалось, приглашенные были не готовы к серьезному разговору. Особо жестко областной премьер раскритиковал глав Белоярского и Талицкого городских округов.
Например, состояние расчётной дисциплины организаций жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов оказалось слабым, здесь до сих пор нет графиков погашения долгов, а также плана подготовки к новому отопительному сезону
Более того, начиная с декабря 2009 года, на отдельных котельных муниципалитета запас топлива был сформирован только на 2-3 дня. Главе Белоярского городского округа Александру Привалову прокурором Свердловской области было вынесено прокурорское предостережение.
Александр Привалов заверил председателя правительства Свердловской области, что согласованные графики погашения долгов будут пописаны до первого мая текущего года, а план по подготовке к зиме — 15 мая.
Выросли долги за топливно-энергетические ресурсы в Талицком городском округе. Его глава во время выступления путался в цифрах, из-за чего участники совещания сделали неутешительный вывод — Сергей Горбунов не владеет ситуацией в коммунальной сфере муниципалитета. Анатолий Гредин дал жесткие поручения, в том числе областному министерству энергетики и ЖКХ, по наведению порядка в Талице.
«Мы примем все меры по повышению собираемости денежных средств и усилению платежной дисциплины в рамках модернизации системы ЖКХ, которая проводится под личным контролем губернатора Александра Мишарина,— сказал в завершение совещания председатель областного правительства.— Деньги должны в полном объеме доходить до поставщиков топливно-энергетических ресурсов и организаций, обслуживающих коммунальные инженерные сети. Областное правительство будет помогать муниципалитетам в подготовке к зиме в том случае, когда главы будут работать, а не сидеть сложа руки».

 

Просмотров: 399

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером