На Среднем Урале начался сезон пожаров. МЧС предупреждает

Ветреная и сухая погода способствует быстрому распространению огня.

На Среднем Урале начался сезон пожаров. МЧС предупреждает - Фото 1

На Среднем Урале установилась жаркая и ветреная погода. Из-за этих факторов быстрого распространения огня участились пожары, сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.
Напомним, сегодня в поселке Октябрьский в Березовском районе на улице Кирпичной сгорели три бесхозных дома и овощные ямы. Прибывшие пожарные обнаружили возгорание на площади 800 квадратных метров. Пожар был локализован через полтора часа. Его тушили 9 единиц пожарно-спасательной техники, 59 человек личного состава. К счастью, обошлось без жертв, но сгорели постройки, выгорели два гектара травы.
Чтобы подобные пожары не вошли в грустную традицию, ГУ МЧС России по Свердловской области предупреждает: сжигать траву и разводить костры разрешается только в безветренную погоду, как минимум, в 50 метрах от любых сооружений. В противном случае, нарушитель может поплатиться 500 рублями и привлечением к административной ответственности, но что еще хуже — жизнью.
Нельзя не отметить и начавшийся сезон лесных пожаров. Сотрудники МЧС обращаются к гражданам с настоятельной просьбой соблюдать простые правила безопасности при походах на природу:
—не выжигать траву;
—не разводить костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их без присмотра;
—покидая место отдыха, в обязательном порядке потушить костер, засыпав его землей и залив водой;
—не оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;
—проезжая по загородной автотрассе или в вагоне поезда, не бросать непотушенные окурки из окон.
Всем важно помнить, что единственной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.
Обнаружив возгорание, следует сообщить об этом по единому телефону спасения «01». С мобильного телефона следует звонить: 010 — абонентам МегаФон, Utel; 112 — абонентам Beeline; 901 — абонентам МТС, Мотив, SkyLink.

 

Просмотров: 310

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером