Жители Первоуральска требуют через суд восстановить памятник фронтовикам-старотрубникам

Памятник снесли год назад.

Жители Первоуральска требуют через суд восстановить памятник фронтовикам-старотрубникам - Фото 1

Житель Первоуральска (Свердловская область) Владимир Терехов сегодня обратился в Первоуральский городской суд с исковым заявлением о восстановлении памятника воинам старотрубного завода. Ответчиками в суде выступят ОАО Первоуральский новотрубный завод (группа ЧТПЗ), администрация городского округа Первоуральск и строительная компания из Екатеринбурга ООО «СК Строитель-9».
Как сообщил JustMedia сам истец, 28 апреля 2009 года в канун Дня Победы работники строительной фирмы из Екатеринбурга ООО «СК Строитель-9» по указанию руководства ОАО ПНТЗ разрушили памятник воинам-старотрубникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Примечательно, что ни одна строительная фирма из Первоуральска не согласилась демонтировать монумент фронтовикам»,— поясняет Владимир Терехов.
По его словам, когда он изучил документацию по памятнику, выяснилось, что монумент принадлежал ГО Первоуральск и находился в хозяйственном ведении управления культуры. «Однако администрация города ни разу не выступила против действий ОАО ПНТЗ, организовавшего уничтожение их имущества. Более того, руководитель управления культуры Дмитрий Королев доказывал общественности необходимость сноса памятника»,— отметил истец.
В соответствии с действующим Постановлением Совмина СССР от 16.09.1982 №865 «Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры» снос, перемещение и изменение недвижимых памятников истории культуры запрещается. А статья 7 ФЗ «Об объектах культурного наследия» гарантирует гражданам Российской Федерации сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.
«Кроме того, усомниться в законности сноса памятника позволяет еще одно обстоятельство: комитет по управлению имуществом ГО Первоуральск сведениями о сносе памятника не располагает. Видимо, на бумаге этот памятник до сих пор числится на балансе городской администрации»,— сообщил Владимир Терехов.
Через суд житель города просит обязать администрацию ГО Первоуральск, ОАО ПНТЗ и ООО «СК Строитель-9»  восстановить памятник фронтовикам-старотрубникам, павшим в годы Великой Отечественной войны, находившийся на пересечении улиц Ленина и Космонавтов в городе Первоуральск Свердловской области.
«Сейчас Победа в Великой Отечественной войне ― это та единственная нить, которая связывает воедино многонациональный народ Российской Федерации. Если позволить сиюминутной выгоде затмить нашу память, то мы распадемся как народ»,― считает Владимир Терехов.


Просмотров: 430

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.