Три сотрудника ДПС задержаны за взятку

Спецоперация проводилась силами сотрудников управления собственной безопасности ГУВД области.

Три сотрудника ДПС задержаны за взятку - Фото 1

Сотрудники свердловской милиции в минувший уик-энд сами попали в оперативные сводки — в одном случае нечистых на руку стражей порядка задержали свои же коллеги, в двух других милиционеры от взяток отказались, за что будут поощрены руководством.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в 17.00 на 44-м километре трассы Екатеринбург—Тюмень (этот участок закреплен за ОВД Заречного) оперативники управления собственной безопасности ГУВД области задержали при получении взятки сразу трех сотрудников полка ДПС ГИБДД ГУВД. Это заместитель командира взвода 1972 года рождения в звании старшего лейтенанта милиции (в органах МВД — с 1993 года, в должности — с 2008-го) и два инспектора — лейтенант 1984 года рождения (в должности — с 2007 года) и рядовой 1980 года рождения (в должности — с 2009 года). Сотрудники ДПС были задержаны при получении пяти тысяч рублей от неработающего местного жителя 1984 года рождения за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ («Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения).
Как отметил Валерий Горелых, начальник ГУВД области Михаил Никитин уже дал указание кадровой службе уволить взяточников из органов внутренних дел, а материалы направить в Асбестовский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. В отношении непосредственных командиров подозреваемых во взяточничестве сотрудников ДПС также будет проведена служебная проверка с соответствующими оргвыводами.
Во втором же случае сотрудник милиции на сделку с совестью не пошел, хотя сумма, предложенная ему в качестве взятки, была более внушительной — 106 тысяч рублей. Напомним, как ранее сообщал JustMedia, взяткодательницей оказалась рабочая Ново-Свердловской ТЭЦ 1965 года рождения, задержанная за торговлю героином. В рабочем кабинете начальника отделения уголовного розыска управления милиции №3 Екатеринбурга она предложила старшему лейтенанту милиции 106 тысяч рублей за «мирное решение дела». Однако офицер от взятки отказался, а в отношении гражданки было возбуждено еще одно уголовное дело — по статье 30 и части 2 статьи 291 УК РФ. Женщина задержана в порядке статьи 91 УПК РФ, а милиционер, в соответствии с приказом начальника ГУВД Михаила Никитина, будет поощрен за честность.
Аналогичная история произошла в Синарском районе Каменска-Уральского. Здесь в одном из служебных кабинетов местного РОВД неработающая местная жительница 1984 года рождения предложила 4000 рублей исполняющему обязанности начальника отделения уголовного розыска, майору милиции, за то, чтобы он не привлекал к административной ответственности по статье 16.11 КоАП РФ ее приятельницу 1990 года рождения. Милиционер отказался. Деньги изъяты в качестве вещественного доказательства, материалы направлены в следственное управление СКП РФ по Свердловской области. Сотрудник милиции также будет поощрен приказом начальника ГУВД.

 

Просмотров: 368

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером