Кардиохирурги со всей России обсуждают в Екатеринбурге новые методы операций на сердце

Конференция посвящена 50-летию первой операции на сердце на Урале.

Кардиохирурги со всей России обсуждают в Екатеринбурге новые методы операций на сердце - Фото 1

В Екатеринбурге открылась всероссийская конференция кардиохирургов, посвященная юбилею — 50 лет назад в Екатеринбурге впервые была проведена операция на сердце. За это время сложилась и достойно зарекомендовала себя в российских масштабах уральская школа кардиохирургов. Об этом шла речь на открытии мероприятия, сообщает портал «ЗдравУрал».
Ректор Уральской Медицинской Академии Сергей Кутепов рассказал, что ежегодно десятки студентов старших курсов выбирают специальность «Кардиохирург». На выбор будущих молодых людей влияет и значимость проблемы, и возможность получить качественное образование в своей сфере, благодаря Уральской школе кардиохирургов. На базе нашего центра сердца и сосудов располагается научный центр.
По словам заведующего Центром сердца и сосудов Эдуарда Идова, были времена, когда выпускники приходили в операционные, не умея вообще ничего. Сейчас у них есть возможность учиться не только на лекциях, но и у операционного стола, наблюдая за работой профессионалов.
Эдуард Идов также рассказал, что уже пятое поколение кардиохирургов работает в клиниках нашей области, они делают сложнейшие операции вплоть до трансплантации сердца. А ведь первая операция на открытом сердце была проведена на Урале в 1964 году, и тогда это был прорыв. В те же годы на Урале вторыми в стране стали использовать во время операция аппарат искусственного кровообращения. С 1999 года Центр сердца и сосудов базируется на базе Областной клинической больницы №1, имеет девять отделений, которые занимаются всеми уровнями проблем сердца и сосудов — от диагностики до трансплантации. Но самыми сложными кардиохирурги считают операции на детских сердцах. Средний возраст оперируемых детей — 12 дней, а вес всего 3200 граммов. По количеству этих сложнейших операций свердловский Центр сердца и сосудов занимает третье место по стране.
Новые перспективные методики — операции на работающем сердце и операции через мини-доступ — на Урале появляются одновременно с Московским центром. Известный на всю страну кардиохирург Лео Бокерия, который приехал поздравить коллег, отметил, что Эдуард Идов только на примере своего центра показал все достижения кардиохирургии страны, что говорит о международном уровне Центра. Он также пригласил коллег с ответным визитом 20-22 мая 2011 в Москву.
По статистике, 80 млн. человек в России страдает от сердечнососудистой недостаточности, сотни тысяч нуждаются в операциях, а умирает ежегодно 800 тысяч человек.

 

Просмотров: 452

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером