Аркадий Чернецкий просит вернуть бывшие детсады муниципалитету

Градоначальник попросил вмешаться полпреда.

Аркадий Чернецкий просит вернуть бывшие детсады муниципалитету - Фото 1

Ситуацию с обеспеченностью детсадами муниципалитетов  обсудили на заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления при полпреде УрФО. В настоящее время в Свердловской области очереди в садики существуют в 37 муниципалитетах, из них самые внушительные — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском, Серове. В уральской столице в очереди на зачисление в садики стоят 19,5 тысячи детей. В городе планируется ввести 54 тысячи мест в детсадах, но за три года введено только 13,9 тысячи мест.
«Мы реконструировали 28 садиков. Построили 9 новых садиков, открыли 9 негосударственных садиков. До нынешнего года участия области в этом не было. Те деньги, что выделялись, — совершенно смешные цифры. В прошлом году на строительство детских садов мы направили 800 миллионов рублей. Что касается освоения непрофильных помещений (перепрофилированные здания детских садов — прим. ред.), в проекте у нас 94 таких помещения, из них около 40 помещений занимают федеральные службы. У нас здесь находятся милиция, таможня, чекисты. Есть вопросы и в том, чтобы заставить их платить арендную плату. Некоторое время они пользовались помещениями безвозмездно. Они говорят, что в бюджете у них это не заложено»,— рассказал Аркадий Чернецкий.
Градоначальник предложил полпреду Николая Винниченко поставить перед руководством соответствующих госструктур вопрос о передаче помещений бывших детсадов муниципалитету.

 

Просмотров: 362

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером