Каменский кинотеатр наказали за неуплату гонорара авторам музыки к кинофильмам

Российское авторское общество подало жалобу в прокуратуру.

Каменский кинотеатр наказали за неуплату гонорара авторам музыки к кинофильмам - Фото 1

В Свердловской области к административной ответственности привлечен кинотеатр, не выплативший вознаграждение авторам музыки к фильмам.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.12. КоАП РФ («Нарушение авторских и смежных прав») было возбуждено прокурором Каменска-Уральского по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество».
Прокурорской проверкой было установлено, что, начиная с декабря 2009 года в кинотеатре ООО «Кинофокс», расположенном в Каменске-Уральском, осуществлялся показ кинофильмов «Книга Илая», «Аватар», «Элвин и бурундуки-2», «Шерлок Холмс» и «Черная молния» без уплаты вознаграждения авторам музыки к фильмам.
Прокуратура Каменска-Уральского установила, что показ кинофильмов, осуществлялся на основании договоров с правообладателями — ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО «Двадцатый век Фок СНГ» и ООО «Кинокомпания «Каро Премьер».
При этом ООО «Кинофокс» не заключило договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, использованной в кинолентах. В силу закона организатор публичного показа кинофильмов должен был заключить такой договор и выплачивать соответствующее вознаграждение композиторам или организации по управлению правами на коллективной основе.
Мировой судья, рассматривавший дело об административном правонарушении, установил, что в результате публичного показа кинофильмов, в которых звучала музыка Аттикуса Росса («Книга Илая»), Джеймса Хорнера («Аватар»), Ханса Циммера («Шерлок Холмс»), Ю. Потеенко и А. Войтинского («Черная молния»), нарушены права авторов музыкальных произведений на получение вознаграждения.
Постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ООО «Кинофокс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также изъято орудие административного правонарушения — три кинопроектора и накопительные бобины.
Постановление в законную силу пока не вступило.

 

Просмотров: 460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.