На Среднем Урале дети стали чаще подвергаться развратным действиям со стороны взрослых

Милиция призывает общественность не проходить мимо таких фактов.

На Среднем Урале дети стали чаще подвергаться развратным действиям со стороны взрослых - Фото 1

С начала 2010 года на территории Свердловской области зарегистрировано 1566 преступлений в отношении несовершеннолетних. Доля преступлений данного вида от общего количества составляет 6,1%; совершено их на 9,6% меньше, чем за тот же период прошлого года, но это не дает повода для самоуспокоения.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, с 12 до девяти сократилось число фактов причинения несовершеннолетним тяжкого вреда здоровью. На 11,3% снизилось количество преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних (126), в том числе на 49,4% — половых сношений и иных действий сексуального характера с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Однако только силами одной милиции, без активной позиции учителей, родителей, людей, живущих по соседству, просто прохожих, пресечь поползновения злоумышленников удается не всегда. Иногда излишняя доверчивость детей приводит к жестоким и страшным последствиям. Например, в феврале в Серове, где неработающий ранее судимый гражданин совершил насильственные действия сексуального характера в отношении мальчиков восьми и четырех лет. Злоумышленник задержан сотрудниками уголовного розыска, возбуждено уголовное дело.
Благодаря совместным усилиям участковых, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, представителей иных субъектов профилактики (в том числе территориальных комиссий по делам несовершеннолетних), на 24,5% (со 102 до 77) уменьшилось число фактов жестокого обращения с детьми. В то же время на 11,2% увеличилось число родителей и опекунов, привлеченных к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»). А это свыше 5 тысяч человек.
Опять же вследствие разъяснительной, профилактической работы милиционеров и педагогов среди родителей почти на 40% уменьшилось количество имущественных преступлений против подростков. Эти преступления составляют треть всех посягательств на детей. Причем в 247 случаях (57,4%) предметом преступного интереса становились мобильные телефоны.
Так, трое безнадзорных подростков в центре Екатеринбурга напали на 14-летнего школьника и отобрали у него новенький сотовый телефон, подаренный мамой на день рождения. Взять злоумышленников по горячим следам тогда не удалось, но через несколько дней милиционеры за аналогичное преступление задержали шайку подростков, бомжевавших в подвале одного из домов на улице Антона Валека. Задержанные признались в нескольких преступных эпизодах, но всех упомнить не могли.
Еще в январе на улице Тверитина, 19 жертвой двух злоумышленников стал 12-летний лицеист, который под угрозой ножа также лишился мобильника. Один из нападавших был в тот же день задержан нарядом ППСМ. Им оказался неработающий 24-летний местный житель. Уголовное дело возбуждено, подозреваемый задержан.
Нередки случаи, когда одни дети обижают других, причем способами, предусмотренными статьями Уголовного Кодекса. Сотрудники органов внутренних дел могут найти похищенное, установить юного злоумышленника, возбудить и расследовать уголовное дело, передать его в суд. Но ведь все это уже постфактум, а до того — пробелы в воспитании, недосмотр в школе и семье, что и приводит к печальным последствиям. Так, в Верхней Пышме был задержан прохожими 15-летний ученик школы №3, который напал на 13-летнего учащегося той же школы и пытался отобрать у него деньги. В ОВД возбудили уголовное дело, отпустив несовершеннолетнего грабителя под подписку о невыезде.
Всего в отношении несовершеннолетних в Свердловской области за три месяца 2010 года совершено еще и 119 краж (меньше на 41,1%), 226 грабежей (-38,9%), 15 разбойных нападений (-37,5%), 35 фактов вымогательства (-31,4%) и 35 фактов мошенничества (-50%). Как отмечают в пресс-службе ГУВД, серьезная оптимистичная динамика — это результат поистине титанических усилий органов внутренних дел в реализации целого комплекса профилактических мер.
Так, продолжается изъятие с улиц безнадзорных детей и ребят, находящихся в социально опасном положении. Только с начала года в ОВД доставлено свыше 3 тысяч несовершеннолетних, в том числе более 1,5 тысячи безнадзорных, а значит тех, что могут оказаться как потенциальным преступниками, так и жертвами преступных посягательств. 250 из них помещены в детские дома, интернаты, социальные центры.
Вот итоги только одной комплексной профилактической операции «Малыш». В течение двух дней 1798 сотрудников органов внутренних дел, 127 представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, 149 работников органов здравоохранения, 589 специалистов органов образования, 172 представителя органов и учреждений социальной защиты населения, а также 67 общественников участвовали в рейдах по неблагополучным семьям, по торговым точкам и так далее. В результате выявлено и поставлено на учет 205 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию собственных детей, в том числе 148 — употребляющих спиртные напитки, 88 — имеющих детей в возрасте до трех лет. Возбуждено семь уголовных дел по ст. 156 УК РФ по выявленным фактам жестокого обращения с несовершеннолетними.
Как нужно себя вести с незнакомыми людьми, что надо делать в экстремальных ситуациях, о соблюдении элементарных мер личной безопасности — об этом неустанно рассказывают в школах сотрудники милиции. Лекций и бесед, зачастую в игровой форме, на подобные темы в образовательных учреждениях области проведено в 2010 году свыше 6,5 тысячи. Этому же посвящено 316 выступлений в средствах массовой информации.
И наконец, самая тяжелая и страшная статистика. Несмотря на усилия правоохранительных органов и помощь общественности, продолжается рост преступлений, связанных с развратными действиями. За три месяца их совершено в два раза больше, чем за то же время 2009 года, — 34.
Так, в селе Черемисское детским шахматным кружком руководил престарелый педофил, судимый за убийство и хулиганство. Он совершил развратные действия в отношении девятилетней ученицы местной школы. В ходе расследования злоумышленник уличен как минимум еще в двух таких же преступлениях. О реальном количестве его преступлений можно только догадываться. В этом же селе два года назад случилась трагедия — пропал трехлетний малыш Максим Плотников. Есть ли связь между этими событиями, сейчас предстоит выяснить следствию.
Больше в 2010 году сотрудниками милиции выявлено преступлений, связанных с нанесением побоев несовершеннолетним (+5,6%; 562), с их истязанием (+71,4%; 24). На треть возросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных родителями в отношении собственных детей — 207, из них больше половины — уклонение от уплаты алиментов.
С начала года выявлено 40 фактов вовлечения подростков в преступную деятельность (3 месяца 2009 года — 58), семь — в совершение антиобщественных действий. По данным фактам возбуждено 57 уголовных дел (за 3 месяца 2009 года — 83).
Наибольшее количество преступлений против лиц, не достигших 18 лет, совершено на территории Верх-Исетского и Железнодорожного районов Екатеринбурга, где несовершеннолетние подверглись 207 преступным посягательствам. Значительное число таких преступлений зарегистрировано также на территории Асбестовского и Серовского городских округов — 98 и 63 соответственно.
В 16,5 раза увеличилось число преступлений сексуального характера, совершенных в отношении подростков, все в тех же Верх-Исетском и Железнодорожном районах Екатеринбурга (33), в 10 раз — в городском округе Верхотурский (11).
На создавшуюся ситуацию, как считает руководство ГУВД по Свердловской области, существенно влияют проблемы с применением регионального законодательства в рассматриваемой сфере.
Например, каждое третье преступление в отношении детей и подростков совершается в вечернее и ночное время. Данное обстоятельство однозначно свидетельствует о ненадлежащем контроле, а в ряде случаев — и полном его отсутствии, за времяпровождением несовершеннолетних со стороны взрослых. Именно это обстоятельство послужило толчком к тому, чтобы 16 июля 2009 года областной думой был принят закон №73-ОЗ об установлении мер по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.
Вступил он в силу 1 августа того же года, но при этом в нем не определён перечень мест, в которых ограничено пребывание несовершеннолетних, не разработан механизм реализации и меры реагирования правоохранительных органов, такие как уведомление родителей, помещение подростков в учреждения социальной реабилитации и тому подобное. Кроме того, в декабре законодательно была установлена административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение требований областного закона № 73-ОЗ. А вот ответственность родителей и самих несовершеннолетних не прописана. Поэтому если подросток проводит время, например, в ночном клубе и при этом распивает спиртные напитки, то наказана за это будет только администрация заведения и лично бармен и охранники, а родителям юного нарушителя ничего не грозит.
ГУВД практически сразу направило предложения по изменению регионального законодательства в части установления ответственности за нарушение норм, предусмотренных этим законом. Ответом послужило утверждение 18 марта 2010 года состава экспертной комиссии по определению мест, где ограничено пребывание несовершеннолетних, что, как надеются милиционеры, должно повлиять на затянувшийся процесс разработки правовых основ, позволяющих эффективно применять нормы данного закона.

 

 

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.