На смену розгам и веревкам — ладошка и ремень. ТОП наказаний детей в Екатеринбурге

Методы воспитания выяснила инициативная группа.

На смену розгам и веревкам — ладошка и ремень. ТОП наказаний детей в Екатеринбурге - Фото 1

На древней Руси провинившихся детей наказывали розгами, в советские времена провинившихся малышей гоняли по двору мокрыми бельевыми веревками, в современном  же Екатеринбурге, наказания стали несколько более гуманными, но как показал социальный опрос от корреспондентов журнала «Образование на Урале» воспитательные методы рукоприкладства по-прежнему популярны среди горожан.
Так, из опрошенных екатеринбуржцев подавляющее большинство сообщило, что хотя бы раз в жизни наказывало свое чадо битьем тем или иным способом. Наиболее популярным методом наказания оказался шлепок малыша по попе ладошкой, на втором месте числится подзатыльник, удар ладонью по лицу на третьем месте. На четвертом месте среди родителей распространено «легкое оружие точечного поражения» — отцовский ремень, удар ладонью по любому другому месту на теле, которое «подвернется под руку» по своей популярности занял пятое место.
На шестом месте идет наказание под названием «ложкой по лбу». Также некоторые родители закрывают детей в темных помещениях (например, в ванной без света), могут ударить книгой по голове, ущипнуть, или наказать иными, куда более изощренными способами.
Стоит отметить, что в исследовании приняло участие 400 случайных прохожих, у которых есть дети. При этом большинство опрошенных горожан считает, что применять физические наказания нельзя и с ребенком лучше вступать в диалог, чем бить.
В то же время многие психологи утверждают, что есть куда более тяжелый, но и более эффективный способ наказания ребенка. Такое наказание, как молчание родителя, «пока не извинишься», часто может быть, по признанию самих детей, более сильным, изощренным и болезненным, нежели шлепок или подзатыльник, сделанный в сердцах.
Против рукоприкладства выступают не только психологи и подавляющее число опрошенных горожан, но и инициатор опроса — главный редактор журнала «Образование на Урале» Иван Колотовкин. Он признался, что, когда у него будут дети, физическое наказание к ним он применять не будeт. В детстве же его самого родители несколько раз шлепали ремнем, подобные наказания коснулись и других работников издания. Так, директор журнала «Образование на Урале» Виталий Дубровских признался, что около 50 лет тому назад мама гоняла его по двору мокрой бельевой веревкой — сколько лет прошло, а в памяти это осталось. Сейчас он вспоминает это с улыбкой, но полвека назад маленькому Виталию было совсем не до шуток и веселья.

 

Просмотров: 597

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.