9 мая в центре Екатеринбурга установят 25 КПП с металлоискателями

Свердловские силовики предпринимают беспрецедентные меры безопасности в День Победы.

9 мая в центре Екатеринбурга установят 25 КПП с металлоискателями - Фото 1

Беспрецедентные меры безопасности предпринимаются в Екатеринбурге и городах области в связи с празднованием 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Так, с сегодняшнего дня и по 10 мая включительно, в соответствии с приказом начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина по активизации охраны порядка и безопасности в период подготовки и проведения майских праздников, милицейский гарнизон переводится на усиленный вариант несения службы. В течение этого времени ежедневно 25% личного состава будут нести службу по 12 часов, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
По его словам, только 9 мая в 56 городах и населенных пунктах запланировано более 400 общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых, по предварительным данным, примут участие около 300 тысяч человек. На охране порядка будут задействованы 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 450 курсантов Уральского юридического института МВД РФ, 100 военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ, 200 работников частных охранных предприятий и дружинников. В ГУВД области, для сотрудников которого 9 мая объявлено рабочим днем, приступил к работе временный оперативный штаб. Здесь же будет действовать и объединенный штаб силовых структур, куда войдут представители милиции, управления ФСБ, прокуратуры, следственного управления СКП РФ и так далее.
В праздничные дни повышенное внимание будет уделяться всем площадкам, где пройдут массовые мероприятия, но особо силовики будут следить за пятью городами — Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Каменском-Уральским, Первоуральском и Верхней Пышмой, где 9 мая состоятся парады с участием военной техники. Так, по данным Валерия Горелых, в уральской столице на подступах к площади 1905 года, где пройдет Парад Победы, будут установлены 25 контрольно-пропускных пунктов с металлоискателями. Для допуска в вип-зону, откуда будут наблюдать за парадом представители власти, ветераны, работники СМИ, выдаются специальные именные пропуски, без права передачи, с защитными приспособлениями, чтобы избежать подделки. Во взаимодействии с ПУрВО определны места запуска салютов и фейерверков; здесь будет организовано милицейское оцепление в 300-метровой зоне, чтобы избежать возможных несчастных случаев.
Оперативные службы милиции проводят большую работу по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, пришедших на парад. В частности, взяты под охрану места проживания делегаций и ветеранов, маршруты их передвижения; повышенное внимание уделяется всем жизненно важным объектам, в том числе Екатеринбургскому метрополитену. Все праздничные площадки комплексно обследуются на антитеррористическую и противопожарную защищенность. Милиция работает в тесном контакте с другими силовыми структурами, в том числе ФСБ. Под охраной находятся также все памятники и мемориальные комплексы в честь героев Великой Отечественной. В ГУВД области на случай осложнения оперативной обстановки создан резерв из числа наиболее профессиональных сотрудников.
В самом гарнизоне милиции, как сообщил Валерий Горелых, перед заступлением на дежурство 9 мая будут проведены строевые смотры, личный состав тщательно проинструктируют на предмет вежливого и корректного общения с гражданами, проверят внешний вид милиционеров. Все сотрудники милиции, как и положено, будут отдавать честь ветеранам.
В Параде Победы в Екатеринбурге примут участие 28 коробок, более 3 тысяч человек и 97 единиц техники, в том числе раритетной, которая будет выставлена для всеобщего обозрения уже с восьми часов утра.
«Официально обращаюсь ко всем жителям области с просьбой даже в праздничные дни проявлять бдительность и сообщать обо всем подозрительном в органы внутренних дел или по круглосуточному телефону доверия ГУВД 358-71-61. Вся информация будет тщательным образом проверяться»,— заявил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Стоит также отметить, что с сегодняшнего дня находится на усилении вся российская милиция. Так, 1 мая порядок на праздничных мероприятиях в российских городах будут охранять 66 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 2,5 тысячи военнослужащих внутренних войск и курсантов вузов системы МВД. Первомайские мероприятия запланированы в 1000 городов, а участие в них, по предварительным прогнозам, примут около 1 млн. 700 тысяч граждан. В День Победы за порядком будут следить более 300 тысяч сотрудников милиции, 22 тысячи военнослужащих ВВ МВД и свыше 25 тысяч курсантов.

 

Просмотров: 384

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.