В троллейбусе неизвестные оставили боевые патроны

По данному факту проводится проверка.

В троллейбусе неизвестные оставили боевые патроны - Фото 1

В Екатеринбурге в троллейбусе обнаружены боевые патроны. Сейчас сотрудники милиции устанавливают, кто и по какой причине оставил боеприпасы в общественном транспорте.
Напомним, только накануне пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых официально обратился к жителям Екатеринбурга и области сообщать обо всех подозрительных находках в органы внутренних дел. Первый звонок от граждан поступил уже в 16.15. В дежурную часть отделения милиции №5 (Октябрьский район) обратился работник Октябрьского депо Трамвайно-троллейбусного управления Юрий Тихоненко. По его словам, при осмотре троллейбуса ЗИУ-9, бортовой номер 188, маршрут №1 «Химмаш—железнодорожный вокзал», за кабиной под первым пассажирским сиденьем были обнаружены патроны. Водитель троллейбуса Алексей Комагоров пояснил, что вышел на линию в пять утра, а в пять вечера вернулся в депо, и за все время на маршруте не замечал ничего подозрительного. На место находки выехали следственно-оперативная группа и саперы. Они установили, что неизвестный пассажир оставил в троллейбусе пять боевых патронов калибра 5,45 мм от автомата Калашникова, один патрон калибра 9 мм от пистолета Макарова, а также пустую гильзу и электродетонатор от гранаты. Сейчас все это направлено в экспертно-криминалистический центр ГУВД области на исследование. Как отметил Валерий Горелых, по одной из версий, в троллейбус могли зайти милиционеры и кто-то из пассажиров, заметив их, просто испугался и «сбросил» патроны. В настоящее время сотрудники милиции устанавливают владельца криминальной заначки.
Отметим, что это не единственный случай изъятия оружия и боеприпасов в Екатеринбурге и области за минувшие сутки. Так, по данным Валерия Горелых, в 15.25 28 апреля в Екатеринбурге на стройплощадке дома по улице Храмцовская сотрудниками уголовного розыска ГУВД области в ходе спецоперации был задержан неработающий местный житель 1967 года рождения. У него изъят боевой пистолет ТТ и магазин к нему. Оружие направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД для выяснения, не применялось ли оно ранее при совершении преступлений.
Также жители добровольно избавлялись от оружия. В Богдановиче в дежурную часть РОВД местный житель 1963 года рождения сдал охотничье ружье 12-го калибра, найденное, по его словам, еще десять лет назад в лесу возле села Тыгиш. А дежурную часть Синарского РОВД Каменска-Уральского рабочая предприятия «ЖКХ Синарский трубник» 1961 года рождения принесла самодельный пистолет, который нашла у себя дома после смерти мужа.
Как отметил пресс-секретарь ГУВД области, гражданам, добровольно сдавшим оружие, будет выплачено вознаграждение. Напомним, в области продолжается милицейская акция по добровольной возмездной сдаче оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов «Прощай, оружие».

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.