Воспитанники Рефтинского спецПТУ сбежали из-за халатности руководства

Прокуратура закончила проверку по факту побега.

Воспитанники Рефтинского спецПТУ сбежали из-за халатности руководства - Фото 1

Прокуратура Свердловской области закончила проверку в Государственном специальном образовательном учреждении «Рефтинское специальное профессиональное училище закрытого типа № 1», откуда в середине апреля текущего года сбежали 15 воспитанников. Напомним, что 16 апреля 2010 года подростки покинули территорию спецучилища, куда они были помещены по решению судебных органов за совершение общественно-опасных деяний. Сбежавшие были склонны к бродяжничеству, употреблению спиртных напитков и наркотических веществ. Самостоятельно покидать учебно-воспитательное учреждение они были не вправе. В течение суток с момента побега все воспитанники были найдены и возвращены в училище.
«Прокурорская проверка установила, что на момент самовольного ухода подростков в учреждении фактически отсутствовал контроль за их передвижением со стороны руководства. Заместитель директора училища, ответственный за соблюдение режима, находился на больничном листе, а другое ответственное лицо назначено не было, чем незамедлительно воспользовались ушедшие воспитанники»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В училище и ранее фиксировались случаи самовольного ухода воспитанников за пределы его территории. Однако действенные меры воздействия к нарушителям режима администрацией не принимались.
Так, по факту ухода несовершеннолетнего воспитанника в сентябре 2009 года меры дисциплинарного характера были приняты к нему лишь спустя полгода.
Проверка также установила, что, в нарушение квалификационных требований к педагогическом у составу училища, из 22 воспитателей 10 не имеют необходимого педагогического образования. В специальном училище с детьми работают лица, имеющие образование повара, энергетика, специалистов автодорожного и транспортного строительства.
Прокуратура также установила, что при попустительстве администрации учреждения до сих пор не оформлены права владения на имущественный комплекс базы отдыха «Ребячий хуторок», где отдыхают воспитанники учреждения.
Кроме того, медицинская помощь в училище оказывается без соответствующей лицензии, несмотря на то что ранее директор училища уже привлекался к административной ответственности за данное правонарушение по требованию прокурора.
«Многочисленные нарушения в деятельности образовательного учреждения стали возможны при попустительстве и ненадлежащем контроле со стороны его руководства. По результатам проверки прокурор Свердловской области направил представление об устранении нарушений закона руководителю Федерального агентства по образованию, в котором предложил рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц Рефтинского специального профессионального училища к дисциплинарной ответственности»,—отметили в надзорном ведомстве.

 

Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.