В Березовском незаконно продали автовокзал

Арбитражный суд сделку признал недействительной.

В Березовском незаконно продали автовокзал - Фото 1

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры области к Государственному Березовскому автотранспортному предприятию и ООО «Автотранспортное предприятие «Ландо» о признании недействительной сделки купли-продажи здания автобусной станции в Березовском.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе областного надзорного ведомства, данное здание, принадлежавшее на праве хозяйственного ведения  Государственному Березовскому автотранспортному предприятию, в сентябре 2009 года было продано с аукциона коммерческой организации ООО «Автотранспортное предприятие «Ландо». При этом была нарушена процедура реализации имущества государственного предприятия, в отношении которого в тот момент осуществлялось конкурсное производство в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Здание единственной в Березовском автобусной станции обслуживало население крупного города и обеспечивало его транспортное сообщение с 14 населенными пунктами области, в том числе - с городом Екатеринбургом. На момент продажи здания оно включало в себя зал для пассажиров, кабинеты сотрудников, кафе и подсобные помещения. Территория около здания была оборудована для стоянки автобусов и для посадки-высадки пассажиров.
Законодательство относит подобное имущество к категории социально-значимых объектов. В связи с этим, реализация здания автобусной станции в Березовском могла быть произведена только в форме конкурса с обязательным условием сохранения его целевого назначения — обслуживания пассажирских потоков.
Таким образом, при реализации имущества Государственного автотранспортного предприятия были допущены грубые нарушения законодательства, а также прав жителей Свердловской области пользоваться междугородним автомобильным транспортом.
Учитывая это, прокуратура обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании состоявшихся торгов и договора купли-продажи здания автобусной станции недействительными, а также о применении последствий недействительности сделки — двусторонней реституции.
Исковые требования заместителя прокурора области удовлетворены в полном объеме, на ответчиков возложена обязанность вернуть полученное по сделке имущество и денежные средства соответственно.

 

Просмотров: 311

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.