В Екатеринбурге вышла книга о ветеранах войны и тружениках тыла Уральского УМТС МВД

В книгу вошли воспоминания бывших сотрудников УМТВС.

В Екатеринбурге вышла книга о ветеранах войны и тружениках тыла Уральского УМТС МВД - Фото 1

В Екатеринбурге увидела свет книга о сотрудниках Уральского управления материально-технического снабжения МВД России — участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла — с их воспоминаниями. Торжественная презентация труда многих месяцев большого авторского коллектива — книги «Поколение Великой Победы» — состоялась 29 апреля, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области. На мероприятие были приглашены представители руководства областного милицейского главка, Общественного совета при ГУВД, ветеранских организаций, люди, отдавшие службе в органах внутренних дел многие годы. Среди них генерал в отставке Алексей Красников, в свое время возглавлявший областной милицейский главк и затем Главное управление МВД РФ в Уральском федеральном округе, руководители ветеранских организаций ОВД и ВВ Юрий Романюк и Алексей Масалыкин, директор свердловского краеведческого музея Наталья Ветрова и, разумеется, те, кто с полным правом может отнести себя к поколению Великой Победы.
От имени всего авторского коллектива выступил Сергей Банин и, обращаясь к сидевшим в первом ряду ветеранам, сказал: «Эта книга не увидела бы свет, если бы не ваша помощь. Ее страницы заполнены проникновенными и пронзительными воспоминаниями вашими и родственников тех, кто уже покинул нас. Спасибо вам за предоставленные для экспозиции музея ценнейшие экспонаты — награды, документы и памятные вещи из далекого военного времени. Это — память нам о тех, кто выстоял и победил!».
Уральское окружное управление тылового снабжения НКВД было создано в 1939 году и обеспечивало всеми видами довольствия подразделения внутренних дел Урала и Поволжья. Работы было много, но все трудности периода становления службы померкли перед тем объемом задач, что поставила Великая Отечественная. Как вспоминает полковник в отставке Матвей Иванович Медведев, день и ночь приходили эшелоны с военным имуществом, оборудованием предприятий. Сотрудники складов не только не покидали рабочее место сутками, они и не спали толком. А в ноябре 1942 года новое ответственное задание — обеспечить и обмундировать вновь формирующиеся части 70-й армии НКВД, направленные затем на центральный фронт. В память об этом на здании УУМТС МВД в 1975 году установлена мемориальная доска.
Иван Иванович Коблов, полковник в отставке, в годы войны командовавший пулеметным взводом, помнит точную дату, когда ему пришла повестка из военкомата – 24 июня 1941 года. После «учебки» его часть была направлена на Волоколамское направление – шла битва за Москву. Уже при выгрузке из эшелона новобранцы попали под обстрел вражеского самолета. Так состоялось боевое крещение. Воевал достойно, был ранен. Одно из радостных событий военных лет – встреча в госпитале с родным братом Егором, на которого семья уже получила похоронку. Неизгладимое впечатление оставил в душе и лично увиденный скромный памятник у немецкого дота в районе Мемеля. Это был первый, временный, памятник подвигу Александра Матросова, который своим телом закрыл эту самую огневую точку противника. «Я скажу немного – берегите дружбу, будьте преданы Отечеству. Мы, воины разных национальностей, воевали и знали, за что воюем. Это была вершина нашей судьбы – встать на защиту Родины! Я считаю, что нами прожита жизнь так, как надо, как подобает человеку труда»,- так напутствовал Иван Иванович собравшихся в зале действующих сотрудников.
Одно из самых сберегаемых воспоминаний Павла Ивановича Неганова, подполковника в отставке, - об участии в первом параде Победы. О том, как долго и тщательно готовились пройти по брусчатке Красной Площади фронтовики. О том, какие чувства переполняли его душу, когда стоял напротив Мавзолея. «Мы шли к этому параду всю войну», - на этих словах голос ветерана дрогнул.
Что говорить, у каждого героя книги свое событие военного времени, оставившее неизгладимый след в памяти, свой подвиг, своя боль и своя «безымянная высота», на которой остались лучшие друзья-товарищи, с которыми делили и место в землянке, и фронтовые 100 граммов, ребята, навсегда оставшиеся двадцатилетними.
А сколько тихих и незаметных подвигов совершено было в тылу. Сколько мальчишек и девчонок, невзирая на ежедневно терзающий голод, работали на колхозных полях, на заводах. Но София Борисовна Пономарева вспоминает не трудные военные будни, а самый светлый и незабываемый день — День Победы: «Свердловчане ждали правительственное сообщение в центре города на Площади 1905 года с вечера 8 мая всю ночь. Люди не расходились, несмотря на крапающий дождь. И вот свершилось. Из репродукторов донесся голос Левитана, объявивший о подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Что тут началось! Люди обнимались, качали на руках оказавшихся на улице фронтовиков. В глазах многих стояли слезы счастья, а кто-то, не скрываясь, плакал, вспоминая тех, кто не дожил до этого дня. А у меня, 12-летней девочки, в голове мысль: «Все, еще чуть-чуть, и не буду больше голодная ездить в школу, братик перестанет плакать от недоедания, и вообще, все будет хорошо. Ведь победа!». Хочется сказать спасибо всем создателям и авторам этой замечательной книги. Поклон солдатам Победы и тем, кто ковал ее в глубоком тылу!».
Перед собравшимися выступило еще немало ветеранов. Но у всех в речах лейтмотивом звучало — нашу страну никто и никогда не смог поставить на колени, не удастся это и впредь. И если придет беда на порог, то на защиту Родины, как встарь, поднимутся все — от мала до велика.
Не все фронтовики после войны сняли погоны и повесили форму на вешалку. Многие из них пришли на службу в милицию, в УМТВС, другие силовые и военные вспомогательные структуры. Это были бескомпромиссные люди с обостренным чувством справедливости. Это они заложили те традиции, которыми гордятся правоохранительные органы, которым с честью следуют до сих пор — не отступать перед трудностями, работать в любых условиях, честно исполнять свой служебный долг и гордиться своей Родиной.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУВД по Свердловской области

В Екатеринбурге вышла книга о ветеранах войны и тружениках тыла Уральского УМТС МВД - Фото 2 
В Екатеринбурге вышла книга о ветеранах войны и тружениках тыла Уральского УМТС МВД - Фото 3 
В Екатеринбурге вышла книга о ветеранах войны и тружениках тыла Уральского УМТС МВД - Фото 4 
В Екатеринбурге вышла книга о ветеранах войны и тружениках тыла Уральского УМТС МВД - Фото 5 

 

Просмотров: 650

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.