На счету несовершеннолетних свердловчан с начала года — 885 преступлений

Среди общего числа несовершеннолетних правонарушителей только 214 нигде не учатся, остальные — школьники и студенты.

На счету несовершеннолетних свердловчан с начала года — 885 преступлений - Фото 1

Профилактике правонарушений среди детей и подростков руководство ГУВД по Свердловской области традиционно уделяет особое внимание. Милиция действует в тесном сотрудничестве с представителями государственной власти, педагогами и общественниками, со всеми, кому не безразлично, в чьих руках окажется будущее нашей страны. В первую очередь благодаря именно такому тесному взаимодействию на Среднем Урале кривая подростковой преступности стабильно идет вниз. С начала 2010 года на территории Свердловской области лица, не достигшие 18-летнего возраста, совершили 885 противоправных деяний, что на 9,3% меньше, чем за то же время 2009 года и составляет 6,2% от общего количества раскрытых преступлений. Число юных злоумышленников также снизилось на 16,1% (862), их доля — 8,3% от граждан, привлеченных к уголовной ответственности.
Однако, как отмечают в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, несмотря на общее снижение и определенную позитивную динамику, в абсолютном выражении эти данные по-прежнему вызывают тревогу и обеспокоенность стражей порядка. Среди общего числа несовершеннолетних правонарушителей только 214 нигде не учатся, а 568 ходят в школу и 80 — в средние специальные и высшие учебные заведения. Следовательно, 648 учащихся и студентов оказались вне поля зрения учителей и преподавателей. На этом хочется остановиться поподробнее и перечислить те образовательные учреждения, где, по всей видимости, считают, что профилактика правонарушений среди их подопечных – дело исключительно милиции, и сами не предпринимают активных шагов в этом направлении.
С начала года несовершеннолетними совершено 395 тайных хищений чужого имущества, что, однако, на 8,6% меньше, чем в 2009 году. В кражах подозреваются учащиеся екатеринбургских школ №№ 7, 28 и 71. В двух случаях это хищение школьного имущества и вещей учителя, в одном — жертвами преступного посягательства стали две женщины. Так, 9 апреля, в пятницу в период с 1.00 до 8.20 из подъезда дома 132 на улице Мамина-Сибиряка неизвестный тайно похитил имущество у неработающих женщин 1966 и 1970 годов рождения — на сумму 11000 и 12000 рублей соответственно. В понедельник в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска управления милиции № 2 УВД по МО г. Екатеринбург за совершение преступления установлены и задержаны ученики школы № 7 1994 и 1996 года рождения.
По подозрению в грабежах только с начала года были задержаны ученики школ №№ 1, 15, 28, 29, 59, 74, 102, 112, 146, 160, 170, 182 столицы Среднего Урала, а также учащиеся ПУ имени Курочкина, колледжа связи, института ГПС МЧС РФ. Нижний Тагил «прославили» по статье 161 УК РФ ученики школ №№ 1, 7, 23, 35, 40, 80, 124 и обучающиеся в ПУ «Металлург» и № 135. Каменск-Уральский может «гордиться» юными грабителями из профлицея «Синарский», металлургического техникума, школ № 1, 24, 35, 60. В Первоуральске местом учебы задержанные за грабеж молодые люди назвали школы №№ 3, 7, 9, 10, 35, в Алапаевске — школа № 10 и индустриальный техникум, в Асбесте — ПУ № 48, профессиональный лицей и школы №№ 31, 4 и 7, в Малышево — школу № 22, в Белоярском — № 21, в Богдановиче — № 61, в Ирбите — политехникум и школы № 10 и 12, в Волчанске — школу № 23, в Кушве — местный центр образования, в Невьянске – школу № 1 и УрГЗУ им. Демидова, в Полевском — школу № 2, в Реже — № 4, в Серове — №№ 14, 16, 27, в Туринске - № 1. Учащиеся Сухоложского многопрофильного техникума и вовсе «отметились» с 1 января 2010 года в четырех преступных эпизодах.
Основным объектом преступных посягательств у юных правонарушителей являются сотовые телефоны, которые они отбирают у более слабых товарищей. Например, 15 февраля в 21.00 на улице Папанинцев города Первоуральска двое школьников гуляли около своего дома, когда к ним подошли двое малознакомых. Один из них потребовал у парнишки, что был с ним знаком, долг — 500 рублей. Парень ответил, что денег у него нет. Тогда тот решил в счет уплаты долга забрать сотовый телефон, на что получил такой же ответ. Поразмыслив, подросток устремил свой взгляд на приятеля должника, который даже не был в курсе их финансовых взаимоотношений. Начал он с вопроса на предмет наличия ювелирных украшений, которые он мог бы взять в залог тех самых 500 рублей — мальчишка продемонстрировал голую шею. Однако кредитор заметил гарнитуру от мобильного телефона, и потребовал отдать ему средство связи. Естественно, и на это требование он получил отказ и тогда силой отнял сотовый телефон стоимостью 2620 рублей у школьника 1994 года рождения, после чего скрылся. На тот момент мать потерпевшего находилась в больнице, а сам он в милицию заявлять о грабеже не стал. Когда же родительница вернулась домой, то заметила пропажу мобильника, и как бы подросток ни пытался выкрутиться, а родную мать обмануть сложно. Выведав все подробности исчезновения телефона, возмущенная женщина обратилась за помощью в милицию. За совершение преступления сотрудниками ПДН установлен и задержан подросток 1995 года рождения — ученик школы № 9.
Бывают и такие вот «подвиги». В Богдановиче 12-летний школьник в компании старшего приятеля ограбил двух женщин. Добычей юных злоумышленников стала крупная сумма денег и норковая шапка.
А дело было так: в один из зимних выходных дней в 16.05 в дежурную часть ОВД по городскому округу Богданович обратилась индивидуальная предпринимательница 1950 года рождения. Женщина рассказала, что в подъезде дома на улице Партизанской на нее напали двое неизвестных и с применением насилия похитили сумку с выручкой более 47000 рублей. Сотрудники милиции были подняты по тревоге. Уже примерно через час в результате оперативных и грамотных действий сотрудников отдельного взвода ППСМ ОВД были задержаны оба подозреваемых, которыми оказались ученики двух местных школ 1997 и 1992 годов рождения.
В ходе следственных мероприятий было установлено, что мальчишки зашли в подъезд дома,  чтобы погреться. Младший из подростков, ученик школы № 61, стал инициатором преступления — он силой вырвал из рук проходящей мимо женщины сумку, после чего оба убежали с места преступления. Уже через час, потратив часть похищенных денег и замерзнув, подростки снова зашли погреться в подъезд, другого дома все на той же улице Партизанской. Когда они стояли в подъезде, из квартиры вышла 70-летняя пенсионерка и сделала им замечание, предложив поискать для своих развлечений другое место. Школьники посчитали это за оскорбление, набросились на пожилую женщину, сорвали с нее норковую шапку и убежали. Похищенную шапку за ненадобностью они выбросили. В этот момент их и задержал наряд ППСМ.
Часть похищенных денег — 44 тысячи рублей — у тинэйджеров изъята. Недостающую наличность, по их словам, они потратили на покупку куртки и игрушечного автомата. Поскольку зачинщиком преступлений оказался 12-летний подросток, ответственность по Закону за свои деяния он понести не может. Как выяснилось, что он из неблагополучной семьи и состоит на учете в ПДН. В отношении него решается вопрос о помещении его в спецучреждение закрытого типа. Второй подросток проходит как свидетель.
Всего же в 2010 году несовершеннолетние  «отметились» в 125 грабежах, что почти на треть меньше, чем в прошлом году. Но, как видно, работы у милиции и иных субъектов профилактики, к которым относятся и педагогические коллективы, еще непочатый край.
Порой желание развлечься и уверенность в собственной безнаказанности толкает несовершеннолетних на деяние, квалифицируемое Уголовным Кодексом Российской Федерации как неправомерное завладение автотранспортом (статья 166), то есть — угон. Их подростками на Среднем Урале совершено 47, и этот показатель тоже ниже прошлогоднего на 7,8%. Когда же сотрудники милиции начинают разбираться, то оправдания типа «я же только покататься хотел», никак не могут быть приняты в качестве смягчающего обстоятельства. Примерно так утверждали доставленные в УМ № 4 УВД Екатеринбурга молодые люди 1993 и 1989 года рождения,  неработающие, и подросток 1997 года рождения — ученик школы № 156. В ночь на 5 февраля у на улице Газетной, что в Чкаловском районе Екатеринбурга они вскрыли и уехали кататься на автомобиле ЗАЗ-1102, принадлежащим девушке 1983 года рождения. В 11.50 этого же дня на улице Умельцев нарядом ГИБДД на похищенной машине они были задержаны. Следующей ночью в Дзержинском районе Нижнего Тагила на улице Тельмана неизвестные неправомерно завладели автомобилем "Москвич-412", принадлежащим молодому человеку 1991 года рождения. В 9.20 утра 6 февраля на территории гаражно-строительного кооператива на Исинском тракте сотрудниками ППСМ и ДПС ГИБДД на данной машине задержаны молодой человек 1993 года рождения — учащийся ПУ № 100, и подросток 1994 года рождения — ученик школы № 70. Вина подтверждается признательными показаниями. Старший из них был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, в отношении соучастника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Автомашина возвращена владельцу.
С начала года решили «покататься» учащиеся екатеринбургских школ № 29, 122, 156, 196, колледжа им. Ползунова, ПТУ № 122, УрФЮА, УГЛТУ, нижнетагильского колледжа им. Демидова, ПУ № 100 и школы № 70, каменского ПУ № 64 и Покровской средней школы, Качканарского профессионально-технического колледжа, Первоуральского металлургического колледжа, школ № 11 в Дегтярске, № 1 — в Тавде и вечерней школы в Талице.
Вымогательство. Подобных мерзких случаев, когда подросток «тянет» деньги из жертвы своего же возраста, а чаще — младше, выявлено в Свердловской области 20. И здесь есть повод задуматься — это на 53% больше, чем в 2009 году. В таких неблаговидных и уголовно наказуемых поступках были замечены: ученики екатеринбургской школы-интерната № 18 (ему вменяется несколько эпизодов вымогательства), асбестовской школы № 112 и политехникума этого же города. Причем жертва студента техникума молчал несколько месяцев о произволе, творившемся в его отношении. В подобных случаях необходимо незамедлительно сообщать о преступлении стражам правопорядка. В противном случае вымогателя независимо от возраста охватит ощущение безнаказанности собственных действий и он, подгоняемый этим чувством, будет становиться все более наглым и жадным. Этим молчаливая жертва навредит не только себе, но, вероятно, и окружающим, так как злодей, посчитав, что ему ничего не грозит, начнет совершать преступления в отношении и других граждан.
Кроме перечисленного, недорослями, обучающимися в екатеринбургских школах № 30 и 79, осуществлены попытки завладеть чужим имуществом мошенническим путем. Изъят гашиш у учащегося екатеринбургского ПУ № 122, за сбыт наркотических веществ задержаны студенты УГГУ, УГТУ-УПИ, Первоуральского политехникума.
Еще в Свердловской области несовершеннолетними совершено в 2010 году два убийства (за то же время 2009 года — 5), 15 фактов причинения тяжкого вреда здоровью — на четверть меньше, три изнасилования — показатель снижен на 57,1%, 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, 16 разбойных нападений (на 50% меньше), сделано два ложных сообщения об актах терроризма.
Так, в разбойники подались студентка колледжа им. Ползунова, а также два ученика школы № 96. 19 февраля в 16.30 на улице Кировградской Орджоникидзевского района Екатеринбурга двое неизвестных, угрожая ножом ребятам 2000 и 1999 годов рождения, завладели принадлежащими им сотовыми телефонами. Сумма ущерба составила 4500 рублей. В 17.00 на улице Кузнецова нарядом полка ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург», при патрулировании с потерпевшими мальчишками, совместно с нарядом УВО задержаны подростки 1995 и 1996 годов рождения — ученики МОУ СОШ № 96. Опознаны потерпевшими. Нож и похищенное изъяты. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ.
Крупный штраф придется выплатить родственникам девятилетнего школьника за его оригинальный способ скоротать время в гостях у бабушки с дедушкой. На телефон «01» в Красноуфимске 2 апреля в 19.30 поступило сообщение от неизвестного, который сообщил, что в пожарной части №73 через 50 минут произойдет взрыв. На место предполагаемого взрыва выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника ОВД совместно с сотрудниками ФСБ, МЧС. Специалистами были осмотрены помещения пожарной части и прилегающая территория, взрывное устройство не обнаружено. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан звонивший — ученик Татеманзельгинской школы. Стражи порядка выяснили, что мальчик, придя в гости к бабушке и дедушке, заскучал и решил таким способом развлечься. Пока взрослые были во дворе, мальчик и осуществил свой план. Малыш вину признал, однако настолько испугался визита участкового, что даже не смог вылезти из-под одеяла и взглянуть милиционеру в глаза. А вот на преступление, ибо именно так квалифицируется ложное сообщение об акте терроризма, у него смелости хватило.
В апреле подростки дважды громили памятники на кладбищах — в Красноуфимске и Чкаловском районе Екатеринбурга. Задержанными оказались, в первом случае, три ученика местной коррекционной школы, во втором случае вандалы учатся в школе № 91 и 59, причем среди них одна девочка.
Для Среднего Урала проявления экстремизма нехарактерны. Разъяснительная работа также принесла свои плоды — в 2010 году преступлений экстремистской направленности, совершенных совсем молодыми членами нашего общества, зарегистрировано вполовину меньше, чем в начале 2009 года — 25. Но каждый факт становится объектом самого пристального внимания правоохранителей. Так, 18 марта в 11.00 в одной из комнат жилого корпуса Синарского детского дома на улице Зои Космодемьянской 17-летний учащийся МОУ СОШ-10, воспитанник детского дома, выкрикивал слова «Хайль Гитлер». Казалось бы, неумная выходка. Однако при осмотре комнаты у молодого человека были изъяты два DVD диска с изображением нацистской символики, на которых записаны сюжеты избиений лиц кавказской и среднеазиатской внешности. Теперь проверку всех обстоятельств жизни и времяпровождения юноши, который вроде бы должен был находиться под неусыпным надзором воспитателей и педагогов, проводит центр противодействия экстремизму областного милицейского главка.
ГУВД по Свердловской области призывает руководителей перечисленных образовательных учреждений должным образом воспринять и отреагировать на опубликованную информацию. Сотрудники милиции надеются, что она послужит серьезным поводом для более глубокой профилактической работы, проводимой с учащимися, многих из них заставит задуматься о том, насколько безобидны их шалости и к каким последствиям они могут привести.

 

Просмотров: 411

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.