Оштрафована транспортная компания, чей водитель стал виновником ДТП с талицкими милиционерами

Прокуратура выявила нарушения в деятельности перевозчика.

Оштрафована транспортная компания, чей водитель стал виновником ДТП с талицкими милиционерами - Фото 1

Прокуратура Свердловской области совместно с областным Управлением ГИБДД ГУВД и Уральским управлением государственного автодорожного надзора провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в транспортной организации ООО «ТЭК «Уралтранс-компани», один из сотрудников которой стал виновником крупного ДТП, в котором пятеро милиционеров получили ранения и двое погибли.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе надзорного ведомства, дорожно-транспортное происшествие произошло 10 марта 2010 года на автодороге Екатеринбург-Тюмень. Семеро сотрудников ОВД по Талицкому городскому округу на автомашине ГАЗ-32215 направлялись в Каменск-Уральский на командно-штабные учения. Во встречном им направлении двигался грузовик «Исудзу», водитель которого, нарушив правила дорожного движения, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-32215, перевозившим милиционеров. В результате ДТП двое милиционеров погибли, пятеро получили тяжелые травмы.
По факту дорожно-транспортного происшествия Талицким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ. Расследование данного дела находится на контроле прокуратуры области.
Вместе с тем, прокурорской проверкой исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что в транспортной организации ООО «ТЭК «Уралтранс-компани», работник которой стал виновником ДТП, допускались грубые нарушения закона.
В частности, не проводились предрейсовые медицинские осмотры водителей, не создавались условия для повышения квалификации водителей, не контролировался режим труда и отдыха сотрудников, не выписывались путевые листы с отметкой о технически исправном состоянии транспортного средства, выпускаемого в рейс.
Кроме того, данная организация, начав осуществлять предпринимательскую деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом, не уведомила об этом уполномоченный орган (Уральское управление автодорожного надзора), в связи с чем контроль за деятельностью ООО «ТЭК «Уралтранс-компани» не осуществлялся.
По факту выявленных нарушений прокурором Свердловской области в адрес директора транспортной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого вскрытые проверкой нарушения устранены, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также по требованию прокуратуры ООО «ТЭК «Уралтранс-компани» мировым судьей привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4,5 тысяч рублей по ст. 19.7 КоАП РФ («Непредоставление сведений»).

 

Просмотров: 325

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.