Уральский ветеран встретит 65-летие Победы в Вене

Затраты по авиаперелету из Екатеринбурга до Вены и обратно взяла на себя компания «Трансаэро».

Уральский ветеран встретит 65-летие Победы в Вене - Фото 1

Житель Уральского региона — ветеран войны Леонид Петрович Смирнов отпразднует 65-летний юбилей Великой Победы в Вене (Австрия), в освобождении которой он принимал непосредственное участие. В австрийскую столицу Леонид Петрович вылетает 6 мая.
Праздничные мероприятия в честь Победы будут проходить в Вене с 7 по 9 мая 2010 года. Уральский ветеран примет участие в централизованном возложении венков к памятникам советских солдат и мемориалам на центральном кладбище, поездке в концентрационный лагерь Маутхаузен, а также в мероприятиях, планируемых австрийской общественной организацией «Черный Крест» и военным атташатом Посольства РФ в Вене.
«Дед давно мечтал съездить в Австрию именно на День Победы, надеть китель с боевыми наградами, и вместе с такими же ветеранами, как и он, отдать дань своим погибшим товарищам»,— рассказывает внук ветерана Дмитрий Смирнов, который будет сопровождать его в Вену.
«Недавно мы с дедом обратились в Почетное консульство Австрии в Екатеринбурге с просьбой помочь организовать поездку и участие деда в праздничных мероприятиях. И буквально через пару дней нам сообщили, что консульство договорилось с посольством России, и нас с дедом включили в состав официальной делегации ветеранов»,— говорит Дмитрий Смирнов.
Леонид Смирнов, родившийся 21 января 1926 года в Кургане, участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии. Весной 1945 года в составе 352 гвардейского стрелкового полка, 107 стрелковой дивизии, 3-го Украинского фронта принимал участие в ожесточенных боях при освобождении Австрийской республики, таких городов как Винер-Нойштадт, Баден, Вена. Его основной обязанностью было оперативное обеспечение телефонной связью на передовой линии фронта. В ходе данных боев ветеран был дважды ранен, тяжелое ранение получил при освобождении Вены. Но благодаря австрийским врачам из госпиталя Красного креста, который располагался в Вене, смог выжить.
Отметим, что со стороны Почетного Консульства Австрии в Екатеринбурге (Почетный Консул Австрии в Екатеринбурге — генеральный директор УГМК Андрей Козицын) при помощи Посольства РФ в Вене Леониду Петровичу Смирнову была оказана поддержка в организации встречи и проводов в аэропорту г. Вены, размещении в представительских помещениях Посольства, а также включении в списки участников мероприятий, которые будут находиться в эти праздничные дни по линии ветеранских организаций. Почетное Консульство также оказало содействие в оформлении бесплатных виз в Австрию для Леонида Петровича Смирнова и сопровождающего его внука Дмитрия Смирнова. Затраты по авиаперелету из Екатеринбурга до Вены и обратно взяла на себя компания «Трансаэро».

 

Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.