Празднование Дня Победы обойдется бюджету Екатеринбурга в 20 млн. рублей

Только в центре Екатеринбурга будет работать восемь концертных площадок.

Празднование Дня Победы обойдется бюджету Екатеринбурга в 20 млн. рублей - Фото 1

Праздничные мероприятия в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне обошлись городскому бюджету в 20 млн. рублей, сообщил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Михаил Матвеев.
«Также мы ищем спонсоров. Их не так много, к сожалению, но они будут»,— сообщил заместитель главы Екатеринбурга.
Отметим, что праздничные торжества начнутся еще 7 мая. Пятница, следуя концепции праздника, будет в Свердловской области Днем памяти. Состоятся митинги на мемориалах, в частности, на Михайловском кладбище, где похоронены воины, скончавшиеся от ран и болезней в госпиталях Свердловска. Суббота, 8 мая, — День поклонения воинам-освободителям. В этот день пройдут церемонии возложения цветов к памятникам уральской столицы — Маршалу Жукову на проспекте Ленина, воинам Уральского гвардейского танкового корпуса возле железнодорожного вокзала, комплексу «Седой Урал» на площади обороны и памятнику воинам-спортсменам у дворца спорта.
Непосредственно 9 мая праздничные торжества начнутся традиционным ритуалом «Память» на Широкореченском мемориале. Изменено только время его проведения — церемония начнется в 09.30. А в 12.00 в Екатеринбурге, одновременно с еще более чем 20 городами страны, начнется военный парад. В нем примут участие около 3000 тысяч человек и почти 100 единиц техники, в том числе военных лет. В историческую форму будут одеты и участники парада — представители сухопутных войск, ВВС и морской пехоты. Отметим, что во всех военных парадах в России будет участвовать только наземная техника. Исключение составит лишь Москва, где будет задействована еще и авиация. Колонну техники в Екатеринбурге возглавит легендарный танк Т-34.
В качестве зрителей на параде будут присутствовать более 1500 ветеранов Великой Отечественной войны, а в коробке по площади 1905 года пройдут 75 из них.
Что касается бытовых мелочей празднования, то, как и обычно, за этим установлен строгий контроль со стороны комитета по благоустройству. Так, в городе в ночь на 9 мая пройдет генеральная уборка. А непосредственно в День Победы на улицы выйдут волонтерские молодежные бригады — они будут осуществлять дневную уборку.
В городе к 9 мая дополнительно установят 100 туалетных кабин и 120 мусорных контейнеров. Муниципальные передвижные туалеты (их шесть) будут бесплатными для всех 8 и 9 мая, а вот кабинки — только для детей и ветеранов.
Отдельно — о мерах безопасности. По словам Михаила Матвеева, вход на площадь 1905 года будет строго ограничен — по пропускам. Для граждан, желающих увидеть парад «живьем», откроют сквер на улице Вайнера. Но чтобы добраться туда, придется пройти два «кольца безопасности». Как сообщил начальник МОБ УВД Екатеринбурга Евгений Клюжин, КПП будут установлены на прилегающей к площади территории — улицах Малышева, Антона Валека, Карла Либкнехта и Московской. Здесь будет так называемый визуальный контроль. Непосредственно же на входе на площадь 1905 года , со стороны улиц Вайнера и Урицкого, смогут зайти только те счастливчики, кто получил пропуск.
Впрочем, трансляция екатеринбургского парада, равно как и московского, а также обращения Президента, будет транслироваться по большому мультиэкрану, который сейчас устанавливают в центре Екатеринбурга.
Для свободного доступа площадь 1905 года откроют примерно в 14.00. Там будет организована концертная площадка. Всего таких площадок в центре города будет восемь. Главная — в Историческом сквере. Вечером горожан и гостей уральской столицы ожидает гала-концерт, в котором примут участие группа «Пламя» и Максим Леонидов.

 

Просмотров: 289

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером