В Екатеринбурге Парад Победы могут сорвать бродячие собаки

В центре города обитает, по меньшей мере, одна стая бездомных четвероногих.

В Екатеринбурге Парад Победы могут сорвать бродячие собаки - Фото 1

Жителей Екатеринбурга проживающих на пересечении улиц Вайнера и Маршала Жукова с Антона Валека давно уже не удивляет то, что по пешеходным дорожкам то и дело снует стая бездомных собак в количестве как минимум 5-6 голов. Нередко прохожие могут видеть их развалившихся на газоне около женской консультации или около библиотеки. Собачки греются на солнышке, а прохожие, которые гуляют по улицам с детьми, стараются обходить стаю стороной — мало ли что.
Однако помимо угрозы жизни простых граждан, сейчас, в преддверие празднования Дня Победы, стая собак стала реальной угрозой срыва парада 9 мая на площади 1905 года. Об этом вопрос неоднократно поднимался на оргкомитетах по празднованию Дня Победы и совещаниях вице-мэром Екатеринбурга Михаилом Матвеевым и начальником комитета благоустройству администрации города Тамарой Благодатковой. Сотрудники мэрии считают, что собаки будут выбегать на площадь 1905 года и мешать прохождению военнослужащих и боевой техники.
При этом на сегодняшний день ситуацию разрешить законным способом пока невозможно. Как уже сообщало JustMedia, прокуратура Верх-Исетского района по обращению Благотворительного фонда помощи бездомным животным провидела проверку соблюдения законодательства в деятельности ЕМУП «Спецавтобаза» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных. Было установлено, что отлов безнадзорных животных на территории Екатеринбурга осуществляют специально созданные в составе ЕМУП «Спецавтобаза» бригады отлавливателей, которые, в нарушение действующего законодательства, не имеют ветеринарного образования. Кроме того, проверкой установлено, что умерщвление животных производится крайне негуманным способом. Так, животным при помощи пневматического оружия вводится специальный лекарственный препарат, который будучи введенным без предварительного усыпления животных приводит к их мучительной смерти, наступающей от удушья.
По результатам проверки гендиректору ЕМУП «Спецавтобаза» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд о признании незаконной деятельности ЕМУП по использованию указанного лекарственного препарата, вызывающего мучительную смерть животных. В исковом заявлении прокурор просит также суд обязать предприятие больше не использовать в своей деятельности данный препарат и его аналоги.


Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.