На юбилейной стенгазете УрГУ в честь Великой Победы студенты расскажут о малоизвестных страницах истории

Специально для выпуска стенгазеты волонтеры — студенты и аспиранты истфака — проделали поисковую работу.

На юбилейной стенгазете УрГУ в честь Великой Победы студенты расскажут о малоизвестных страницах истории - Фото 1

Специальную стенгазету на шести полосах, посвященную участию исторического факультета УрГУ в Великой Отечественной войне, подготовила кафедра истории России в честь 65-летия Великой Победы. Организаторы стенгазеты уверены: она позволит наглядно познакомить студентов со славными страницами прошлого. Специально для выпуска стенгазеты волонтеры — студенты и аспиранты истфака — проделали поисковую работу, уточнив ряд данных об участии историков УрГУ в войне, сообщила пресс-служба вуза.
«Известно, что с фронта не вернулись двенадцать студентов-историков,— отмечает аспирант истфака Станислав Рузаев.— С помощью базы данных Подольского архива удалось уточнить биографии нескольких из них — тех, о ком ранее не было известно ничего, кроме имени. Есть и сложности: на фронт из Свердловской области были в одно время призваны два Александра Корешкова — один из них погиб в 1941 году под Ленинградом, другой пропал без вести в 1943 году на Сталинградском направлении. Пока мы не можем с точностью сказать, кто из них — студент историко-филологического факультета УрГУ».
Всего из УрГУ на фронт ушло около 300 человек, из них около восьмидесяти историков. В их числе — Герой Советского Союза Иван Корольков, совершивший свой подвиг при форсировании Днепра.
В те же военные годы были заложены основы будущего развития исторических научных школ УрГУ. Произошло это благодаря историкам, которые были эвакуированы в Свердловск из Москвы, Ленинграда, Львова. Среди них были специалисты мирового уровня: исследователь Древней Руси, академик Михаил Тихомиров, специалист по истории общественной мысли академик Вячеслав Волгин, знаменитый медиевист Александр Неусыхин. В УрГУ работали эвакуированные сотрудники Эрмитажа; один из них, археолог Михаил Грязнов, в январе 1945 г. защитил кандидатскую, а уже в июне — докторскую диссертацию. Правда, тогда свердловчанам практически не удалось увидеть эвакуированные к ним сокровища музея: фонды Эрмитажа хранились в строжайшей тайне. Справедливость была восстановлена в 1995 году, выставкой «Эрмитаж Спасенный» — посвященной не только 50-летию Победы, но и благодарности гостеприимному Свердловску.
65-летие победы для Уральского университета — праздник особый, ведь именно в 1945 году УрГУ одержал и собственную небольшую победу. На последней полосе стенгазеты — фотография академической группы историко-филологического факультета, добившаяся особых успехов. На фотографии указана аббревиатура «У.Г.У.» — тогда Уральский государственный университет сокращался именно так. Стараниями ректора Ивана Седлецкого — известного профессора геологии, тоже эвакуированного на Урал с Украины — университет восстановил свое первоначальное имя, которое носит и сегодня, а также был причислен к вузам высшей категории. Число студентов к этому времени по сравнению с довоенным уровнем возросло вдвое.

 

Просмотров: 421

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.