Прокуратура заставила предприятия, работающие со взрывчаткой, отказаться от ЧОПов

По закону, такие предприятия не могут создавать собственные охранные подразделения.

Прокуратура заставила предприятия, работающие со взрывчаткой, отказаться от ЧОПов - Фото 1

В ходе прокурорской проверки в Свердловской области выявлены многочисленные нарушения законодательства об оружии. Ряд нарушений касались организации охраны на крупных предприятиях, которые в силу закона не могут создавать собственные охранные подразделения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Так, на предприятиях ФГУП «Красноуральский химический завод» и ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» незаконно функционировали вооруженные подразделения охраны.
По данным фактам прокурорами Красноуральска и Ленинского района Нижнего Тагила руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений закона.
В других случаях не всегда принимались необходимые меры по охране объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населенных пунктов или представляющих повышенную опасность, и поэтому нуждающихся в особой защите от террористических актов и диверсий.
Так, на днях Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования прокуратуры области о признании недействительным договора об оказании охранных услуг, заключенного между МУП «Водоканал» Новоуральска и частным охранным предприятием.
Суд установил, что коммерческая организация не вправе осуществлять охрану такого объекта жизнеобеспечения как система водопровода, охрану подобных объектов должны осуществлять государственные структуры.
Прокуратура Кировского района Екатеринбурга установила, что ООО «Уралвзрывпром», чья деятельность связана с производством и утилизацией взрывчатых веществ, охранялось частным охранным предприятием.
По данному факту прокурором Кировского района Екатеринбурга внесено представление об устранении нарушений закона.
При проверках в органах внутренних дел прокуратура выявила нарушения требований к оборудованию помещений для хранения оружия, а также факты ненадлежащего осуществления контроля за владельцами огнестрельного оружия.
Как установила прокуратура Ивделя, проверки владельцев оружия сотрудники милиции осуществляли крайне редко, иногда раз в 10 лет. Надлежащий учет бланков лицензий и разрешений на использование огнестрельного оружия также не был организован.
По фактам нарушений закона прокурор Ивделя внес в адрес начальника отдела внутренних дел представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора и неполного служебного соответствия.
Подобные нарушения выявлены и прокуратурой Полевского. В ходе проведения прокурорской проверки виновное должностное лицо уволено из органов внутренних дел.
По требованию Тавдинского городского прокурора возбуждено уголовное дело по ст. 224 УК РФ (Небрежное хранение огнестрельного оружия).
Поводом к возбуждению уголовного дела стал приговор и материалы уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью человека в результате использования огнестрельного оружия. Данное ружье было похищено у владельца, который не обеспечил надлежащую сохранность и ограничение доступа иных лиц к опасному предмету.
Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

 

Просмотров: 354

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.