Налетчики, похитившие «почтовые» деньги в Верхней Пышме, скоро отправятся под суд

ГСУ ГУВД области завершило расследование уголовного дела.

Налетчики, похитившие «почтовые» деньги в Верхней Пышме, скоро отправятся под суд - Фото 1

Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области закончило расследование нашумевшего уголовного дела по факту разбойного нападения на инкассаторскую машину в Верхней Пышме 3 сентября 2009 года. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой области, дело передано в городской суд Верхней Пышмы, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной преступной группой). Напомним, 3 сентября 2009 года около 08.45 возле дома по проспекту Ленина, 50«б» в Верхней Пышме, где расположено 6-е почтовое отделение, был совершен налет на служебный автомобиль «Нива», перевозивший крупную сумму денег. Налетчиками, которые подъехали к почте на ранее угнанном автомобиле ВАЗ-2112 серебристо-серого цвета, руководил уроженец Грузии Гиви Чокошвили 1955 года рождения. В группу входило пять человек, в том числе сотрудник ЧОП «Шериф» — именно это предприятие оказывало услуги охраны при перевозке денег в тот день. И именно этот сотрудник, как доказало следствие, «сдал» своим подельником за материальное вознаграждение маршрут передвижения машины, количество денег, время появления у почты и своего коллегу-охранника.
В машине находились водитель 1973 года рождения и работник ЧОП «Шериф» 1982 года рождения. Злоумышленники, угрожая оружием, применили к охраннику электрошокер, после чего забрали два мешка с деньгами и скрылись. Добычей налетчиков стали 820 тысяч рублей.
Сразу же после поступления сообщения о налете по указанию начальника ГУВД области Михаила Никитина были введены две спецоперации — «Вулкан» и «Перехват». Сам Михаил Никитин лично на месте происшествия координировал деятельность милицейских нарядов по задержанию скрывшихся преступников.
Брошенную налетчиками «Ладу» удалось обнаружить в тот же день, в 14.10, возле дома №48«а» по улице Уральских Рабочих в Верхней Пышме. Было установлено, что автомобиль похищен еще 11 августа. Над раскрытием преступления работали несколько десятков оперативных сотрудников из различных служб Верхнепышминского РОВД и ГУВД области, но «мозговым центром» всей операции стала группа офицеров под руководством начальника областного милицейского главка Михаила Никитина — и.о. начальника КМ ГУВД области Виктор Кистанов, заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Рафаил Мингалимов, начальник РОВД Верхней Пышмы Марат Халимов и руководитель Среднеуральского ОВД Михаил Хомяков.
Налетчиков задержали на базе отдыха «Звездочка» на озере Балтым в момент, когда они готовились отметить удачно завершившееся дело и жарили шашлыки. При личном досмотре у главаря группы были изъяты 48 тысяч рублей купюрами по 500 рублей в упаковках «Уралтрансбанка». На базе обнаружены и еще 500 тысяч рублей. Остальные деньги, как полагают милиционеры, были частично потрачены, частично переведены на банковские счета. Также у злоумышленников изъята форма сотрудников ГИБДД, два обреза охотничьих ружей, газовый пистолет, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами, специально приспособление для обреза, позволяющее стрелять боевыми патронами. Маски и оружие были тщательно спрятаны.
Как отметил Валерий Горелых, в ходе расследования были доказаны еще пять преступных эпизодов, к которым имеют непосредственное отношение участники ОПГ. Каким будет наказание за разбой в Верхней Пышме и другие выявленные преступления, станет ясно уже скоро.

 

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.