Уголовное дело по мошенничеству подчиненных Михаила Павлова передано в суд

В ходе расследования выявлены нарушения и в деятельности самой организации Павлова.

Уголовное дело по мошенничеству подчиненных Михаила Павлова передано в суд - Фото 1

Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области закончило расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 159 УК РФ), возбужденного в отношении заместителя руководителя так называемой профсоюзной организации Павлова Николая Староверова и его общественного помощника Вадима Алексеенко. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Напомним, Староверова и Алексенко задержали при получении 50 тысяч рублей от бизнесмена за «урегулирование» конфликта с милиционерами. Дело в том, что в магазине предпринимателя сотрудники изъяли в одном из магазинов партию товаров, которые реализовывались с нарушением закона. Староверов, к которому бизнесмен обратился за помощью, запросил за услуги 50 тысяч рублей.
Сразу же после задержания в трех районах города — Железнодорожном, Кировском и Верх-Исетском — прошли обыски по месту жительства подозреваемых и по месту их работы.
ГСУ ГУВД области на основании собранных доказательств предъявило Староверову и Алексенко обвинение в мошенничестве. Обвинительное заключение по делу утверждено первым заместителем областного прокурора Александром Чернышовым. Дело передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга.
Как отметил Валерий Горелых, в ходе расследования этого дела были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в сфере общественных объединений в работе организации Павлова. Так, отсутствовали списки действующих членов организации; не велся учет поступающих наличных средств (куда и на что расходовались членские взносы, осталось загадкой); в учредительных и бухгалтерских документах царил беспорядок. Кроме того, служебные удостоверения профсоюза выдавались гражданам, не имеющим к деятельности этого самого профсоюза никакого отношения. Учет выданных документов также не велся. На обложках профсоюзных «корочек» значилось «Служебное удостоверение МВД РФ», а внутрь вклеивались фотографии людей в милицейской форме, хотя сами эти люди никогда в органах внутренних дел не служили. Как полагает следствие, такие удостоверения могли просто продавать за деньги, чтобы их обладатели могли «решать проблемы» с сотрудниками ГИБДД в случае нарушения Правил дорожного движения. «Свидетели по делу утверждали, что и Павлов, и Староверов при вручении этих «корочек» говорили, что удостоверения помогают улаживать проблемы с ГИБДД», — сообщил Валерий Горелых.
Кроме того, по его словам, в материалах уголовного дела находится ряд изъятых документов, очерняющих деятельность руководства ГУВД по Свердловской области.
«Деятельность организации Павлова не соответствует ни уставу, ни федеральному закону от 8 декабря 2005 года №10», — отметил пресс-секретарь ГУВД области.
Староверов и Алексенко до суда находятся под подпиской о невыезде.

 

Просмотров: 326

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.