В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО

Алексей Фадеев разбился в 1943 году, перегоняя американский самолет«Аэрокобра».

В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 1

Поисковая экспедиция отыскала в уральской тайге место захоронения капитана Алексея Фадеева. В 1943 году его «Аэрокобра», которую перегоняли с Аляски на фронт, разбилась в лесу, пишет «Российская газета-Урал».
Более полувека семья штурмана эскадрильи авиаполка Военно-воздушной академии имени Жуковского пыталась узнать, где похоронен капитан Алексей Фадеев и как он погиб, исполняя свой служебный долг. Только год назад Центральный архив мин обороны смог сообщить, что капитан Фадеев «похоронен в тайге в 20 км юго-восточнее Михайловского завода (Свердловская область), а уточнить судьбу запрашиваемого не представляется возможным». Сыновья боевого летчика обратились в администрацию Михайловска. И их письмо попало в руки председателя ассоциации «Экстрим», путешественника Владимира Рыкшина, который решил снарядить экспедицию на поиски «Аэрокобры».
Отсутствие информации о гибели летчика объясняется до сих пор не снятым грифом секретности: капитан Фадеев, как выяснил Рыкшин, перегонял американские ленд-лизовские самолеты по секретной воздушной трассе Алсиб (Аляска–—Сибирь). С 1943 года советские летчики пилотировали самолеты из Фэрбенкса, через Берингов пролив — и на фронт. Путешественник отыскал потомков очевидцев гибели американского самолета в уральской тайге. Они достаточно точно указали место и обстоятельства авиакатастрофы: как приезжали особисты, как двух летчиков похоронили в тайге, примерные места крушений еще трех американских самолетов. По мнению экспертов, самолеты бились, скорее всего, из-за неполадок навигационного оборудования — магнитных склонений, обусловленных залежами магнитных руд. И в дальнейшем Алсиб «разорвали»: самолеты долетали до Красноярска, где их разбирали и по железной дороге перевозили через Урал, а собирали машины уже в городе Арамиль под Свердловском, после чего отправляли на фронт.
На горе Воронина в Михайловске торжественный старт экспедиции дал Семен Спектор — почетный гражданин и один из самых уважаемых людей Свердловской области, много лет руководивший областным госпиталем ветеранов войн: «Кому из вас могло присниться, что здесь, на этой горе придется вспоминать, как много сделали Соединенные Штаты для нашей общей Победы! Я осознал цену сотрудничества наших стран еще в детстве, когда 16 марта 1944 года американские войска освобождали нас из гетто».
В честь праздника энтузиасты исторического фехтования реконструировали битву с рыцарями и монголо-татарами. Джаз-квартет Игоря Захарова выбрал соответствующий моменту репертуар — вроде песни американских бомбардировщиков Джимми Макхью «Летим на крыле и молитве» или боевого гимна республики Glory, glory hallelujah, который по достоинству оценил большой любитель джаза Генеральный консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски. В знак укрепления дружбы между народами ему подарили символ экспедиции — месячного щенка сибирской хаски по кличке Алсиб.
Разведку, в которой участвовали парапланы, паралеты, дельталеты областной Федерации сверхлегкой авиации, а также квадрациклы и внедорожники «ручной работы» провели заранее. Отдельный фрагмент самолета обнаружили у заброшенного хутора Старый Ястребок — видимо, местные жители пытались утащить его для своих целей (в годы войны, как признались старожилы, из упавшего с неба алюминия делали ложки). Его продемонстрировали Вону Хардести, специально приглашенному Генконсульством США на Урал. Доктор Хардести — куратор Смитсоновского института (Вашингтон), Национального музея авиации США, один из ведущих специалистов по авиационному ленд-лизу. 11 мая следопыты с металлоискателями нашли еще один фрагмент.
«Весьма вероятно, что это «Аэрокобра»,— осторожно оценил он находку.— Фрагмент хороший, сохранены серийные номера деталей, поэтому возможна точная идентификация. Специалистам достаточно взгляда, чтобы по фото определить тип самолета. В США проведут экспертизу, сверят номера - и тогда мы добьемся полной ясности».
Но самое главное достижение разведывательного этапа — могилы капитана Фадеева и его товарища найдены. Экспедиция на внедорожниках 11 мая пробилась к этой точке. В экспедиции приняли участие два сына капитана Фадеева, приехавшие из Воронежа по приглашению администрации Михайловска. «Мы не ожидали, что нашей семье помогут совершенно незнакомые люди, что примут близко к сердцу нашу боль,— признаются они.— Низкий поклон всем им». На могиле летчика установлена мраморная плита «Капитан Фадеев А.Н. Вечная память героям и Царство Небесное».

ФОТО: Антон БУЦЕНКО

 

В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 2 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 3 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 4 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 5 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 6 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 7 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 8 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 9 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 10 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 11 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 12 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 13 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 14 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 15 
В лесах под Михайловском найдена могила военного летчика. ФОТО - Фото 16 

 

Просмотров: 864

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.