Екатеринбуржцы требуют официального комментария от ГИБДД по факту организованной «кормушки»

Автомобилисты вынуждены были массово нарушать ПДД в спорной дорожной ситуации, а в очередь за нарушителями выстроился целый полк.

Екатеринбуржцы требуют официального комментария от ГИБДД по факту организованной «кормушки» - Фото 1

Екатеринбургские автомобилисты жалуются на провокационные действия со стороны сотрудников ГИБДД — люди в погонах, по словам очевидцев, устроили себе настоящую «кормушку». Неприятный инцидент произошел утром 16 мая на улице Карла Либкнехта. Как рассказала читательница JustMedia, одна из пострадавших, работник ИД «АБАК-пресс» Юлия Недосекова, 16 мая около 09.00, будучи с ребенком в машине, она поворачивала с улицы Шевченко налево на улицу Карла Либкнехта на светофоре. На разделительной полосе находилась огромная яма, огороженная заборчиком. Возле препятствия не было указания, с какой стороны его необходимо проезжать — большинство из водителей, в том числе и Юлия Недосекова, исходя из дорожной ситуации, предпочли объезжать препятствие слева.
В районе троллейбусной остановки около Храма-на-крови, стоял пост ДПС (пять человек), и все пять — каждый по очереди — останавливали тех, кто объехал препятствие на перекрестке Шевченко—Либкнехта слева. Права у водителей были конфискованы, выданы временные права вместе с повесткой в суд. Как отмечают очевидцы, ни один из сотрудников ДПС не предпринял мер во избежание подобных массовых нарушений. Приехавшие через 40 минут ремонтные бригады установили в данном месте соответствующий знак — объезд препятствия слева. Как ранее и делали руководствовавшиеся логикой водители, теперь уже лишившиеся прав.
Юлия Недосекова также сообщает, что тем временем, пока она с ребенком спускалась вниз в сторону Шевченко, чтобы сфотографировать злополучный заборчик, инспекторы ДПС остановили еще одну машину. Водитель-девушка начала тормозить и прижиматься к правой обочине, где вереницей стояло несколько остановленных инспекторами ДПС машин. Не успела машина остановиться, как на полной скорости в нее сзади въехал мотоциклист и перелетел через крышу машины. Мотоциклист, к счастью, остался жив, но получил сильное сотрясение. По словам очевидцев, невольным виновником ДТП стал инспектор ГИБДД. Он, останавливая легковой автомобиль, движущийся в третьем ряду, не обеспечил безопасность движения остальных транспортных средств, движущихся в крайнем правом и среднем рядах — где ехал и байкер. В результате неосторожного манёвра водителя легковушки, который резко принял вправо после жеста инспектора, произошло столкновение. Байкер с сотрясением мозга отправлен в 36-ю городскую больницу. По словам очевидцев, первая помощь инспекторами ДПС ему не была оказана. Кроме того, девушка, которую остановили, одновременно стала очевидцем того, как сотрудники ДПС остановили другую машину, водитель-мужчина у нее на глазах дал инспекторам денег и уехал.
Юлия Недосекова уверена: «Если бы один человек объехал препятствие на Шевченко—Либкнехта слева, наверное, можно было бы узреть в этом злой умысел. Но когда едет вереница машин по одной траектории, нет ни одного знака и инспектора ДПС, который бы регулировал явную проблему дорожного движения в этом месте, зато целый полк стоит в районе храма и забирает права, это напоминает совершенно определенную «кормушку». Ну, и, конечно, не может не возмущать поведение сотрудников по отношению к раненому человеку». Девушка уверена, что с такими людьми необходимо бороться и противостоять им.
Председатель СРОО «Комитет по защите прав автомобилистов» Анатолий Горлов рассказал JustMedia, что подобные жалобы время от времени действительно придаются огласке в Екатеринбурге. Таких случаев, к счастью немного, но они присутствуют. По словам спикера, бороться с подобными выходками сотрудников ГИБДД, если они имели место быть, можно только одним способом — необходимо фиксировать все происходящее на фото- или видеокамеры, записывать имена инспекторов, остановивших транспортное средство, попытаться выяснить, в каком районе города он должен работать по заявленному уставу. Помимо этого, пострадавшим необходимо написать жалобы в вышестоящие инстанции ГИБДД. Тогда на суде будет гораздо больше шансов защитить свои гражданские и автомобильные права.
Юлия Недосекова зафиксировала происходящее на фотоаппарат, записала имя обслуживающего ее инспектора и написала жалобу в ГИБДД Екатеринбурга с целью получить официальный комментарий от начальника управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина.
Официального комментария от ГИБДД девушка еще не получила. Юлия Недосекова, рассказывая о произошедшем, отмечает: «Надоело быть бесправным человеком, не первый раз сталкиваюсь с подобными действиями ГИБДД и милиции (мужа ни за что ни про что забирали на ночь с формулировкой «а у нас план»), все время молчали, дома попереживали и все. А сейчас надоело».
Как рассказала JustMedia начальник отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Татьяна Бердникова, жалоба Юлии Недосековой поступила и на данный момент рассматривается. Уточняются детали произошедшего, устанавливается точное время и имена всех участников. Уже сегодня вечером на сайте ГИБДД Свердловской области www.ugibddso.ru будет опубликован официальный ответ с комментариями руководства.

Екатеринбуржцы требуют официального комментария от ГИБДД по факту организованной «кормушки» - Фото 2 
  
Екатеринбуржцы требуют официального комментария от ГИБДД по факту организованной «кормушки» - Фото 3 


Просмотров: 489

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером