Сотрудники ГУВД области задержали трех «оборотней в погонах»

Оперативники уголовного розыска подозреваются в получении крупных взяток.

Сотрудники ГУВД области задержали трех «оборотней в погонах» - Фото 1

Сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области провели две успешные операции по задержанию «оборотней в погонах». В обоих случаях, как ни печально, подозреваемыми в нечистоплотности оказались представители легендарной службы уголовного розыска, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Первая операция была проведена 17 мая в 10.30 в здании управления милиции №2 на улице Сакко и Ванцетти (бывшее Ленинское РУВД). В своем служебном кабинете по подозрению в получении взятки был задержан старший оперуполномоченный уголовного розыска в звании майор милиции, 1981 года рождения. Сыщик (в органах внутренних дел — с 1998 года, в должности — с декабря 2009 года) подозревается в том, что в декабре 2009 года в составе группы получил от жителя Нижнего Тагила 1955 года рождения взятку в размере 500 тысяч рублей. Это была плата за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) дочери гражданина 1981 года рождения. В настоящее время нерадивый сыщик задержан в соответствии со статьей 91 УПК РФ и содержится под стражей, отметил Валерий Горелых. Тагилстроевским отделом СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).
В том же управлении милиции №2 была проведена и вторая операция, которую сотрудники УСБ ГУВД осуществляли во взаимодействии с оперативниками УФСБ области. У входа в здание управления были задержаны двое сотрудников уголовного розыска — старший оперуполномоченный в звании старшего лейтенанта, 1986 года рождения, и оперуполномоченный в звании лейтенанта, 1989 года рождения. Один из них служит в органах МВД с 2003 года, другой — с 2006 года. Оба подозреваются в получении взятки в размере 120 тысяч рублей от екатеринбуржца 1990 года рождения за непривлечение его к уголовной ответственности за хищение колес с автотранспорта. Как отметил Валерий Горелых, сыщики угрозыска, вычислив похитителя колес, вместо того чтобы привлечь его к ответственности, потребовали от него 250 тысяч рублей. Позже сошлись на 200 тысячах. Накануне екатеринбуржец принес с собой 120 тысяч рублей, положил их в автомобиль «Волга» одного из оперативников, после чего сообщил, что еще 80 тысяч принесет в течение недели. Сразу же после получения денег нечистые на руку оперативники были задержаны.
Сейчас они также находятся под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ. По словам пресс-секретаря ГУВД области, начальник областного милицейского главка генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин лично подписывал постановление о проведении двух операций по задержанию нерадивых сотрудников. Сегодня он дал указание кадровой службе поощрить тех, кто принимал участие в операции по разоблачению «оборотней в погонах», а на задержанных срочно подготовить необходимые документы для передачи в следственное управление СКП РФ по Свердловской области для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.
Акция по самоочищению милицейских рядов продолжается, отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 547

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.