Возрожденный Свято-Николаевский храм освятят 22 мая

Восстановление храма началось в 2003 году.

Возрожденный Свято-Николаевский храм освятят 22 мая - Фото 1

В день Николая Чудотворца 22 мая в Екатеринбурге произойдет чудо. Через 86 лет вновь откроется и будет освящен Свято-Николаевский храм на улице Куйбышева, 39.
Как напоминает пресс-служба Уральского государственного горного университета, в середине XVIII века он вместе с детским приютом был построен щедрым уральским благотворителем купцом Михаилом Нуровым. После большевистского переворота учреждение было закрыто, церковный купол снесен, а здание передано горному вузу. Долгое время в нем находились лаборатории и административные службы.
В 2003 году по инициативе ректора Николая Косарева и коллектива горного университета началось восстановление святыни. В этом начинании горняков поддержал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Работы велись на пожертвования преподавателей, студентов и выпускников. В убранстве храма использованы самоцветные поделочные камни и мрамор. В апреле состоялись первые крестины студентов, пожелавших принять православие, а их крестным отцом стал сам ректор Николай Косарев.
22 мая в обновленном храме пройдет праздничная служба в ознаменование его открытия и дня Святителя Николая. Среди приглашенных будут священнослужители, сестры Ново-Тихвинского монастыря, попечители храма, студенты и преподаватели Горного университета.
Начало праздничной службы 22 мая — в 10.00.

 

Просмотров: 376

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером