В Екатеринбурге начинается суд над бандой угонщиков спецтехники и большегрузов

Для совершения преступлений бандиты использовали милицейскую форму и автотранспорт с синими номерами.

В Екатеринбурге начинается суд над бандой угонщиков спецтехники и большегрузов - Фото 1

Свердловский областной суд 21 мая начинает рассмотрение дела в отношении участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2008 год разбойные нападения на водителей большегрузной и специальной дорогостоящей автомобильной техники на автодорогах Свердловской и Челябинской областей, с осуществлением сбыта на территории Пермского края.
Руководил преступным сообществом и вооруженной бандой из 16-ти человек 38-летний уроженец и гражданин Армении Севак Мартиросян.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, следствием установлено, что на счету участников преступного сообщества восемь разбоев и ряд других преступных эпизодов (всего 19).
Преступное сообщество состояло из двух организованных групп: одни бандиты совершали разбойные нападения на водителей большегрузной спецтехники, другие на территории Пермского края перебивали номера, готовили автомашины к продаже и реализовывали их на специальном авторынке в Перми. При этом члены одной группы не владели информацией о деятельности другой.
При задержании членов преступного сообщества у них были обнаружены и изъяты комплекты милицейской формы, используемые при совершении нападении на автодорогах, светоотражающие жилеты ДПС ГИБДД ярко-желтого цвета, жезл регулировщика, комплекты государственных номеров на автомашины, регистрационный номерной знак спецавтотранспорта МВД России.
В ходе расследования обнаружены и изъяты семь похищенных участниками преступного сообщества автомашин, которые возвращены их владельцам. Также обнаружен и изъят пистолет-пулемет конструкции Судаева («ППС-43»), который был приобретен членами банды по указанию руководителя преступного сообщества для совершения новых разбойных нападений.
Бандиты использовали форму сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, а также свой автотранспорт с нанесенной милицейской символикой и синими номерами. «Оборотни с жезлом» останавливали только «полезный» дорогостоящий транспорт: лесовозы, автокраны, строительную технику. После того, как налетчики силой заполучали автомашины, водителей связывали, насильно удерживали в течение нескольких часов, после чего бросали со связанными руками в безлюдных местах. Добычу впоследствии легализовывали и сбывали.
В марте 2009 года по факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) следственной частью при ГУ МВД России по УрФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 209 УК РФ («Бандитизм»).
На основании собранных доказательств действия членов банды квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 209 УК РФ («Бандитизм») и частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).
Оказавшись на скамье подсудимых, участники преступного сообщества разделились: восемь человек будут судить в обычном порядке, оставшаяся половина выбрала суд присяжных заседателей. В обвинительном заключении — семь статей Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимым инкриминируют создание банды и участие в ней, организацию преступного сообщества и участие в нем, незаконный оборот огнестрельного оружия, совершение разбойных нападений, легализацию денежных средств, приобретенных в результате преступной деятельности, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, подделку документов.
По совокупности преступлений подсудимым грозит лишение свободы на длительные сроки.

 

Просмотров: 327

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.